×
Политика Политика

Еще одна пакость Китаю: Литва присоединилась к бойкоту Олимпиады в Пекине

Источник изображения: japan-forward.com

Литва поддержала дипломатический бойкот зимней Олимпиады в Пекине, который организовали Соединенные Штаты. От посещения Китая отказались президент прибалтийской республики Гитанас Науседа, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене. Но это не значит, что на церемонии открытия Олимпийских игр не будет ни одного политика из Литвы — оппозиционные социал-демократы вполне могут отправиться в Пекин «своим ходом».

По состоянию на 9 декабря дипломатический бойкот Олимпийским играм в Пекине объявили уже несколько государств. В авангарде этого процесса идут Соединенные Штаты: Белый дом не собирается отправлять в Китай официальную делегацию и обещает поддерживать своих спортсменов дистанционно. Американцев поддержали Австралия, Новая Зеландия, Канада и Великобритания.

Остальные союзники Вашингтона либо пребывают в раздумьях, либо уже открестились от бойкота. Министр народного образования Франции Жан-Мишель Бланкер заявил, что его страна будет представлена в Пекине и на спортивном, и на дипломатическом уровне. По информации телеканала RaiNews24, аналогичное решение примет Рим (президент Национального олимпийского комитета Италии Джованни Малаго ранее высказывался против бойкота Олимпийских игр). Немцы и японцы пока воздерживаются от комментариев.

На кого американцы точно могут рассчитывать, так это на Литву.

О бойкоте предстоящих Олимпийских игр здесь задумались еще в прошлом месяце. «Мы обращаемся к президенту, правительству и всем политикам Литвы с призывом бойкотировать Олимпийские игры в Китае, не участвовать в мероприятиях их открытия и закрытия, не направлять туда официальные государственные делегации», — говорилось в петиции, которую подготовили несколько депутатов литовского Сейма от правящей коалиции.

Более того, даже спортсменов призвали «продемонстрировать гражданскую позицию, не участвовать в соревнованиях там, где их пытаются превратить в марионеток спектакля, срежиссированного авторитарным режимом».

В ответ на это министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что проведет консультации с коллегами из США и Евросоюза по вопросу целесообразности посещения Олимпийских игр. «Честно говоря, я не вижу, чтобы дипломаты и официальные лица выстраивались в очередь, чтобы поехать… Я не думаю, что Пекин тоже хочет нас принять», — говорил Ландсбергис.

Видимо, в его картине мира руководители Китая всерьез задаются вопросом, нужно ли приглашать на Олимпиаду литовских политиков.

Лично Си Цзиньпин проводит рабочие совещания по этой теме…

В итоге тотальный бойкот соревнованиям в Китае Литва объявить не смогла. Инициативу правящих консерваторов не поддержал Национальный олимпийский комитет республики. «Карьера спортсмена недолгая, Олимпийские игры — самые важные соревнования в жизни, подготовка к которым длится не год и не четыре, а гораздо дольше. Поэтому мы не думаем, что было бы справедливо просить спортсменов отказаться от этой возможности по политическим причинам», — говорится в сообщении комитета.

Затем министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене подтвердила, что литовские спортсмены, которые получили право представлять страну на Олимпийских играх, обязательно поедут в Китай. Но политики останутся дома.

Сама Шюгждинене посещать праздник спорта не планирует; ее позицию разделяют Ландсбергис и президент Литвы Гитанас Науседа. Здесь между главой государства и правительством противоречий нет.

Это, впрочем, не значит, что Литва вообще не будет представлена в Пекине на политическом уровне. В оппозиции к правящим консерваторам находятся социал-демократы, которые демонстративно сожалеют об испорченных отношениях с Китаем. Об этом они лично рассказали временному поверенному в делах КНР в Литве Цюй Байхуа.

«Олимпийские игры — это событие всего мира и всего олимпийского движения, поэтому спортсмены, много лет готовившиеся к олимпийским стартам, не могут быть лишены возможности участвовать в них, возможности, которая появилась лишь однажды за время их спортивной карьеры», — заявлял бывший премьер-министр прибалтийской республики Альгирдас Буткявичюс.

Почему бы социал-демократам Литвы не посетить церемонию открытия Олимпийских игр? На это придется потратиться (из государственного бюджета, конечно, такую поездку никто не оплатит). Зато правящая партия получит болезненную оплеуху.

Социология показывает, что относительное большинство литовцев не поддерживают антикитайскую политику правительства. Эти люди наверняка будут симпатизировать политикам, которые посетят Олимпиаду в Пекине.

Ландсбергису-младшему остается утешать себя тем, что его бурная антикитайская деятельность не осталась незамеченной за рубежом. Издание Politico включило министра иностранных дел Литвы в список самых влиятельных людей Европы (наряду с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, президентом Франции Эммануэлем Макроном и другими).

«Министр иностранных дел Литвы задал своему балтийскому государству курс на стычку с Пекином и не демонстрирует признаков снижения хода. Сразу же, как только он вступил в должность в декабре 2020 года, он объявил, что Литва не будет принимать участие в так называемой дипломатической платформе "17+1", которую Китай использует для сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. Вскоре Литва навлекла на себя гнев Пекина, позволив Тайваню открыть свое представительство в Вильнюсе», — пишет Politico.

Очевидно, главный критерий «влиятельности» Ландсбергиса — его способность разрушать литовско-китайские отношения (построить-то он ничего не может).

История с бойкотом Олимпийских игр в Пекине наглядно показывает, чем Беларусь отличается от Прибалтики. В этом году у «последней диктатуры Европы» отобрали право проведения матчей Чемпионата мира по хоккею и отдали турнир Латвии. Чем не повод для бойкота? Но белорусские хоккеисты все же поехали на соревнования.

«Мы неоднократно говорили, что предпочитаем выяснять, кто сильнее, на спортивных площадках», — заявила Федерация хоккея Республики Беларусь.

В разгар турнира мэр Риги в центре города демонстративно сорвал государственный флаг РБ и заменил его на бело-красно-белое полотнище. После этого поползли слухи, что белорусские хоккеисты в знак протеста досрочно завершат свое выступление на чемпионате. Но они спокойно продолжили играть.

Страшно представить, какую истерику закатила бы Литва, окажись она в похожей ситуации…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Китай «отменил» Литву: ваших товаров на нашем рынке больше не существует
6 декабря 2021
Китай заблокировал импорт товаров из Литвы: для таможенной системы КНР такой страны больше не существует. Официальный Вильнюс охарактеризовал действия Пекина как «беспрецедентные» и попросил помощи у Еврокомиссии. Таким образом, Литва подтверждает, что она сознательно вбивает клин между КНР и Евросоюзом на радость американцам.
В Китае сравнили Литву с мышиным навозом
26 ноября 2021
Китай был вынужден понизить дипломатические отношения с Литвой после того, как прибалтийское государство бросило вызов суверенитету КНР над Тайванем и отказалось от международно признанного принципа единого Китая. Таким образом, Литва может оказаться в изоляции из-за неразумной антикитайской политики.
Китай раскалывает руководство Литвы
7 декабря 2021
Непопулярность в литовском обществе курса на конфронтацию с Китаем делает литовско-китайские отношения фактором внутриполитической борьбы в Вильнюсе. Литовская оппозиция встречается с представителями КНР и выражает сожаление о деградации сотрудничества.
Китай пригрозил закрыть рынок для компаний, сотрудничающих с Литвой
9 декабря 2021
Китай пригрозил транснациональным корпорациям закрыть рынок для их продукции, если они не разорвут связи с Литвой. Об этом заявил замминистра иностранных дел балтийской республики Мантас Адоменас.
Новости партнёров