×
Новости

В Китае сравнили Литву с мышиным навозом

Пекин был вынужден понизить дипломатические отношения с Литвой после того, как прибалтийское государство бросило вызов суверенитету КНР над Тайванем и отказалось от международно признанного принципа единого Китая. Таким образом, Литва может оказаться в изоляции из-за неразумной антикитайской политики, считают аналитики в издании Global Times.

Эксперты в КНР заявили, что антикитайски настроенные политики в Литве себя переоценивают и загоняют в тупик. В публикации отмечается, что нередко правительства разных стран, рискуя своими национальными интересами в угоду США, необоснованно бросали вызов Китаю или России. 

Автор подчеркивает, что в конечном итоге сателлиты оказывались обмануты и брошены Вашингтоном.

Также указывается, что, когда Вашингтон решит ослабить напряженность в отношениях с Пекином или Москвой, крайне глупые шаги этих неразумных правительств, демонстрирующих свою лояльность Вашингтону, приведут только к разочарованию. Литва идет по этому трагическому пути.

Во время недавнего визита в Вашингтон министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сказал, что его страна «показывает миру способ противостоять растущему давлению Китая путем диверсификации цепочек поставок и объединения с другими демократическими странами».

«Я думаю, что самый большой урок Литвы заключается в том, что экономическое принуждение не обязательно означает, что страна должна отказаться от независимых внешнеполитических решений», — сказал Ландсбергис.

В свою очередь представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь ответил на эти замечания: «Если сказанное министром иностранных дел Литвы соответствует реальности и литовское правительство может принимать независимые внешнеполитические решения, тогда я хотел бы спросить его: что он делает в Соединенных Штатах?»

Китайские аналитики заявили, что Ландсбергис посещает США в поисках «награды», поскольку его правительство демонстрирует лояльность американцам, бросая вызов Китаю.

«Литва подпишет соглашение об экспортном кредите на 600 миллионов долларов с Экспортно-импортным банком США», — ранее сообщила министр экономики Литвы Аушрине Армонайте.

«Это просто доказывает, что за провокационным ходом Литвы стоит мастер-кукловод, который целенаправленно руководит всем спектаклем. Я хочу подчеркнуть, что сделка Литвы — обмен экспортных кредитов из США с нанесением ущерба суверенитету Китая — является крайне аморальной и опасной», — заявил Чжао Лицзянь.

По мнению директора Департамента европейских исследований Китайского института международных исследований Цуя Хунцзяня, независимо от того, какие награды обещают США, эти награды могут принести пользу только США и нескольким литовским политикам и «не несут ничего хорошего большинству литовцев, которые заплатят за глупую внешнюю политику своего правительства».

В статье отмечается, что сейчас литовские политики пытаются расширить свою антикитайскую коалицию, включив в нее больше участников в регионе с аналогичной позицией с целью спровоцировать Китай по тайваньскому вопросу. Согласно сообщению властей Тайваня, около 10 парламентариев из Литвы, Эстонии и Латвии посетят Тайбэй в начале декабря, а также встретятся с «высокопоставленными чиновниками» Тайваня.

Научный сотрудник Китайского института современных международных отношений Сунь Кэцинь сообщил, что власти Литвы хотят доказать, что они не одиноки в своей позиции, и проверяют, в какой степени Европа и США будут продолжать их поддерживать.

«Литва — небольшая страна, которой в прошлом уделялось очень мало внимания в международных СМИ, но ее провокация по тайваньскому вопросу внезапно привлекла внимание международного сообщества к балтийскому государству, и местные политики хотят максимизировать свою политические выгоду с помощью такого опасного шага», — цитирует издание высказывание The Sun.

«Три Балтийских государства на самом деле имеют очень ограниченные торговые связи с Китаем, и это основная причина, по которой они осмеливаются бросить нам вызов. Однако эта близорукость может лишить их страны возможности получить значительную помощь от Китая для ускорения экономического развития», — отметил Цуй Хунцзянь.

В материале отмечается, что многие страны уже почувствовали на себе лицемерие и эгоизм США. 

Один из ярчайших примеров — Грузия, которая бросила вызов России в 2008 году, но не получила никакой помощи от Запада, когда РФ нанесла ответный военный удар. 

Авторы статьи отмечают, что в то время как непримиримые политики Литвы пытаются расширить свою «антикитайскую команду» на страны Балтии, Китай прилагает дипломатические усилия для укрепления взаимовыгодного сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. Ранее заместитель министра иностранных дел и генеральный секретарь Секретариата по сотрудничеству между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы Дэн Ли провел коллективную встречу с дипломатами из 14 стран, включая Албанию, Хорватию, Чешскую Республику, Грецию, Латвию, Словакию, Словению, Болгарию, Черногорию, Северную Македонию, Сербию, Польшу, Венгрию и Румынию, сообщается на сайте МИД Китая. На встрече все стороны обменялись мнениями о том, как совместно продвигать сотрудничество между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы для достижения более прагматичных результатов и внесения нового вклада в развитие отношений Китай — ЕС.

По мнению экспертов, Литва в долгосрочной перспективе окажется в изоляции, если продолжит свой нынешний курс, в то время как все ее соседи будут получать постоянные выгоды от сотрудничества с Китаем.

«Ошибка, допущенная некоторыми странами, такими как Литва, не должна повлиять на общую картину сотрудничества Китая и Европы. Мы не можем позволить мышиному навозу испортить весь горшок с кашей. Мы должны позволить другим европейским странам увидеть перспективы сотрудничества с Китаем», — заявил Цуй Хунцзянь.

О том, как в КНР относятся к антикитайской политике Литвы, читайте в материале RuBaltic.Ru «В Китае назвали Литву "шавкой" США и предложили России совместно проучить ее».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров