×
Новости

Литва даст денег Молдове на реализацию совместного меморандума

Источник изображения: lrv.lt

Литва направит 350 тыс. евро Молдове на реализацию двустороннего меморандума о взаимопонимании, сообщает пресс-служба правительства балтийской республики. Накануне премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните побывала с официальным визитом в Кишиневе и встретилась с молдавской коллегой Натальей Гаврилицей, президентом Майей Санду и спикером парламента Игорем Гроссом.

Шимоните во время встречи с Гаврилицей выразила поддержку реформам правительства Молдовы и отметила желание Кишинева стать ближе к Евросоюзу. По словам главы литовского правительства, реализация соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС способствует достижению этой амбициозной цели.

Отмечается, что Литва могла бы оказать поддержку Молдове в реформах в энергетике, судебной системе и системе внутренних дел, борьбе с коррупцией, охране окружающей среды и других сферах.

«Литва остается решительным сторонником европейских стремлений Молдовы и связанных с ними реформ. Мы прошли аналогичный трудный путь к европейской интеграции, мы извлекли много уроков, мы приобрели опыт, которым мы готовы поделиться с Молдовой», — заявила Шимоните.

Наталья Гаврилица поблагодарила правительство Литвы за поддержку Молдовы, пишет NOI.md.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр транспорта Литвы подал в отставку после скандала с «Беларуськалием»
9 декабря 2021
Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис готов оставить пост из-за продолжающегося транзита удобрений белорусского предприятия «Беларуськалий», несмотря на санкции США. Об этом заявила премьер республики Ингрида Шимоните.
«Мы с Америкой»: власти Литвы требуют от бизнеса закрыть белорусский транзит
9 декабря 2021
Генеральная лицензия, которую Минфин США выдал своим компаниям для сворачивания сделок с «Беларуськалием», официально заканчивается 8 декабря. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис подтвердил, что Вашингтон не требует от иностранных субъектов разрывать контракты на транзит белорусских удобрений. Но правящие консерваторы все равно требуют это сделать в знак солидарности с США.
Правительство Литвы разваливается из-за скандала с «Беларуськалием»
10 декабря 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что готов уйти в отставку, если государственная железнодорожная компания действительно получила предоплату за транзит белорусских удобрений после 8 декабря. Добровольно сложить полномочия также собирается министр транспорта и коммуникаций Марис Скуодис.
Еще одна пакость Китаю: Литва присоединилась к бойкоту Олимпиады в Пекине
10 декабря 2021
Литва поддержала дипломатический бойкот зимней Олимпиады в Пекине, который организовали Соединенные Штаты. От посещения Китая отказались президент прибалтийской республики Гитанас Науседа, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.
Новости партнёров