×
Новости

Захарова осудила «истерику» властей Литвы по поводу возможной «агрессии» России

Источник изображения: vk.com

Руководство Литвы не прекращает истерику по поводу возможной «российской агрессии». Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, власти балтийской республики «просто отрабатывают внешнеполитический заказ по комплексному сдерживанию» России.

«Потом подключились к аналогичной риторике в отношении того же самого Китая. Где страны Прибалтики и где Китай? Если до этого они мотивировали какие-то свои нынешние претензии некоей исторической подоплекой взаимоотношений с нашей страной, то уж с Китаем тут вряд ли что-то можно найти. Но, видите, всё равно и Китай им теперь угрожает», — сказала Захарова.

Дипломат подчеркнула, что этот заказ сформирован точно не в странах Балтии, а политический истеблишмент этих государств используется как инструмент.

«Выбор делается не в пользу двухстороннего взаимовыгодного сотрудничества в экономической, гуманитарной, в той же самой политической сфере, это вполне могло бы быть, а в пользу вот такой вот бесконечной агрессивной риторики не в интересах своей страны, своего народа, а просто по заказу других структур и других стран», — отметила Захарова.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа рассказал, что Балтийские республики ощущают угрозу со стороны России и надеются на защиту США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономист: РФ должна устроить Литве показательную расправу за запрет транзита в Калининград
13 декабря 2021
Принятие Сеймом Литвы закона о запрете транзита белорусских товаров может лишить Калининградскую область больших поставок продуктов. Если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то Россия должна устроить показательную расправу над ней.
Глава МИД Литвы заявил, что Россия всерьез «готовится к войне»
13 декабря 2021
Россия «готовится к войне» с Украиной, но международное сообщество не воспринимает это серьезно. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Захарова обвинила G7 в неготовности отвечать за собственные ошибки
12 декабря 2021
Страны «большой семерки» (G7) расписались в неспособности отвечать за собственные ошибки, призвав Россию и Украину вернуться за стол переговоров.
Захарова раскрыла стоимость гражданства Украины
14 декабря 2021
На Украине давно отлажена коррупционная схема торговли гражданством страны, которой активно пользуются мигранты с Ближнего Востока. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров