×
Новости

Глава МИД Литвы заявил, что Россия всерьез «готовится к войне»

Источник изображения: function.mil.ru

Россия «готовится к войне» с Украиной, но международное сообщество не воспринимает это серьезно. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает BNS.

По словам главы литовского дипведомства, Россия якобы хочет «изменить стратегическую интеграцию региона, сложившуюся за последние десятилетия». Он предупредил, что «это уже очень опасно», в том числе — для Литвы.

«Я думаю, что Россия действительно готовится к войне и серьезно к ней относится. Я всё еще чувствую, что мы недостаточно серьезно относимся ко всему, даже в Литве», — подчеркнул Ландсбергис.

Также он утверждает, что Литва должна готовится к тому, что вблизи с ней будут происходить военные действия. В частности, литовский политик предлагает подготовить санкции, а также усилить безопасность региона Балтийского моря.

«И жителям нашего региона, и потенциальным агрессорам должно быть ясно, что у Альянса есть зубы, и зубы очень острые», — подытожил глава МИД Литвы.

Накануне президент США Джозеф Байден заявил, что РФ придется заплатить «ужасную цену» в случае нападения на Украину. О «больших последствиях» для России предупредила и глава МИД Великобритании Элизабет Трасс. В РФ неоднократно опровергали информацию западных политиков и СМИ о планах напасть на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин напомнил Украине об обязательстве отдать доставшиеся от СССР заграничные активы
12 декабря 2021
Украина до сих пор не передала России заграничное имущество, оставшееся в СССР, несмотря на оплату Москвой всех долгов СССР.
Финская разведка спрогнозировала нападение России на Украину в январе
11 декабря 2021
Россия может в январе 2022 года вторгнуться на территорию Украины, следует из прогноза финской разведки.
Байден пообещал отправить войска США в Прибалтику в случае вторжения РФ на Украину
12 декабря 2021
США отправят свои войска не на Украину, а в соседние страны НАТО в случае вторжения России в республику.
Минфин США призвал Германию нанести ущерб экономике РФ при «непредвиденных обстоятельствах»
11 декабря 2021
Министр финансов США Джанет Йеллен призвала своего нового немецкого коллегу Кристиана Линднера нанести ущерб экономике России при возникновении «непредвиденных обстоятельств».
Новости партнёров