×
Новости

В Литве подготовили законопроект о запрете импорта и транзита товаров из Беларуси

Источник изображения: ria.ru

Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предложило ввести санкции на продукцию, которая импортируется из Беларуси, закупается там или следует транзитом. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на сайте Сейма республики.

В ведомстве считают, что поправки к закону помогут создать условия для эффективного обеспечения интересов национальной безопасности государства. Законопроект также нацелен на то, чтобы не выплачивать Беларуси неустойку за прекращение транзита.

В пояснительной записке указывается, что каждая страна Европейского союза несет исключительную ответственность за свою национальную безопасность и, следовательно, имеет право решать для себя, что необходимо для защиты ее интересов.

Кроме того, в сообщении указывается, что реализация этой меры предотвратит транзит удобрений белорусской компании «Беларуськалий» через территорию Литвы.

Ранее министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис подал в отставку из-за скандала с транзитом грузов. Позже то же самое сделал и министр коммуникаций и транспорта Марюс Скуодис. Оба политика считают, что страна опозорилась на весь мир, поскольку не смогла выполнить американские санкции. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Правительство Литвы разваливается из-за скандала с "Беларуськалием"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Литовские железные дороги» ищут способы вернуть «Беларуськалию» миллионы евро
10 декабря 2021
Предприятие «Литовские железные дороги» (ЛЖД) ищет способ погасить аванс в размере около 10 миллионов евро, выплаченный белорусским «Беларуськалием» за транспортировку калийных удобрений. Об этом сообщил представитель ЛЖД Мантас Дубаускас.
Глава МИД Литвы подал в отставку
10 декабря 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис подал в отставку из-за скандала с транзитом грузов «Беларуськалия».
Беларусь нашла способ компенсировать потери от санкций
10 декабря 2021
Беларусь компенсирует потери от санкций Запада за счет выхода на новые рынки России, стран Азии и Африки. Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко.
Министр транспорта Литвы вслед за главой МИД подал в отставку
13 декабря 2021
Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис подал премьер-министру страны Ингриде Шимоните заявление об отставке.
Новости партнёров