×
Новости

Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о перевозке нефтепродуктов

Источник изображения: rbc.ru

Белорусские сенаторы ратифицировали соглашение с Россией о перевалке в портах РФ нефтепродуктов, которые идут на экспорт. Об этом сообщает БелТА.

Соглашение между Москвой и Минском было подписано 19 февраля 2021 года.

По словам председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергея Рачкова, оно позволит определить организации сотрудничества в области перевозки железнодорожным транспортом по территории Беларуси и России нефтепродуктов белорусского происхождения.

Решение вопросов, которые связаны с реализацией соглашения, предусматривает формирование совместной комиссии.

«Вступление в силу соглашения позволит организовать сотрудничество с российскими субъектами хозяйствования в области перевозки и перевалки нефтепродуктов, производимых в нашей стране, и обеспечить альтернативные маршруты их поставки на экспорт через российские морские порты, что особенно важно в условиях санкционного давления стран Запада и вводимых ограничений в области транспортного транзита», — говорится в публикации.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что объемы транзита белорусских нефтепродуктов через порты Ленинградской области превышают запланированные примерно на 25%. Подробнее о сотрудничестве Москвы и Минска в сфере транзита читайте в материале RuBaltic.Ru «Белорусский транзит уходит из Литвы в Россию с опережением графика».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономист: РФ должна устроить Литве показательную расправу за запрет транзита в Калининград
13 декабря 2021
Принятие Сеймом Литвы закона о запрете транзита белорусских товаров может лишить Калининградскую область больших поставок продуктов. Если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то Россия должна устроить показательную расправу над ней.
«Коллективная безответственность»: президент Литвы заявил о поражении властей страны
16 декабря 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа подверг резкой критике решение премьер-министра Ингриды Шимоните о продолжении работы правительства после скандала с транзитом грузов «Беларуськалия».
В Эстонии зафиксировали рекордные объемы транзита товаров из Беларуси
14 декабря 2021
Через порты Эстонии транзитом проходят рекордные объемы товаров, импортируемых из Беларуси. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики.
В МИД Эстонии объяснили, почему через территорию страны идет транзит белорусских грузов
16 декабря 2021
Компании Эстонии не нарушают законодательства, обеспечивая транзит белорусских товаров через территорию страны. Об этом заявила пресс-секретарь МИД балтийской республики Кристина Отс.
Новости партнёров