×
Новости

Лукашенко раскрыл число военнослужащих США в странах Балтии и Польше

Источник изображения: rg.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о замысле совместных с Россией оперативных учений вооруженных сил, а также раскритиковал США за размещение военного контингента у белорусских границ. Об этом сообщает БелТА.

По словам Лукашенко, на территории Балтийских республик и Польши находится более 30 тысяч военнослужащих, а также вооружение и техника. Отдельные «горячие головы», отмечает президент, уже в открытую призывают к войне.

«Американцам-то здесь что делать? Чего нас, Россию упрекать, что мы какие-то там маневры проводим, учения и так далее, если вы за тридевять земель сюда приперлись? Что вы здесь делать будете?» — сказал белорусский лидер.

Глава государства напомнил, что Варшава обратилась к руководству НАТО с просьбой развернуть в регионе многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения.

«Как люди военные мы сразу задаем вопрос: зачем?» — подчеркнул Лукашенко.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в феврале-марте следующего года Россия и Беларусь проведут совместные учения на белорусской территории.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Плоды многовекторности: «дружба» с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой
14 января 2022
Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Очевидно, выполнение своих контрактных обязательств и сохранение финансовой стабильности в условиях транзитной блокады со стороны Литвы станет для «Беларуськалия» сложнейшей задачей. Избежать потерь компания в любом случае не сможет.
События в Казахстане обесценивают конституционную реформу в Беларуси
12 января 2022
События в Казахстане — это классический «черный лебедь», опрокидывающий все прогнозы и способный направить социально-политические процессы по неожиданному пути. Для Беларуси, где на февраль 2022 года намечено важное событие — конституционный референдум, это особенно актуально.
«Будем смотреть по сторонам — свернем шею»: Лукашенко призвал укреплять ОДКБ
10 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал наращивать миротворческий потенциал Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Глава МИД Латвии заявил об угрозе военной эскалации в регионе
11 января 2022
Миграционный кризис на границе Беларуси с Евросоюзом и сосредоточение российских войск на приграничной с Украиной территорией создают угрозу военной эскалации в регионе, считает глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров