×
Новости

Глава Минобороны Литвы увидел «прямую угрозу» в прибытии российских военных в Беларусь

Источник изображения: rt.com

Прибытие российских военных в Беларусь представляет угрозу для Литвы. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, комментируя предстоящие учения «Союзная решимость — 2022», сообщает LRT.lt.

«В сложившейся ситуации мы рассматриваем ввод российских Вооруженных сил в Беларусь не только как фактор, дестабилизирующий ситуацию с безопасностью, но и как еще большую прямую угрозу для Литвы», — отметил министр.

Анушаускас подчеркнул, что намерен встретиться с послами девяти стран НАТО, «которые активно способствуют укреплению безопасности Литвы», и обсудить с ними ситуацию с безопасностью.

Ранее стало известно о том, что совместные российско-белорусские военные учения «Союзная решимость — 2022» пройдут в два этапа. На первом этапе до 9 февраля планируется отработать вопросы передислокации и создания в короткие сроки важных государственных и военных объектов, охраны границы в воздушном пространстве, оценки готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств. На втором этапе проверки с 10 по 20 февраля будут проведены совместные маневры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Центробанк Литвы подсчитал экономический ущерб от разрыва договора с «Беларуськалием»
16 января 2022
Прерванная внешняя торговля между Беларусью и Литвой отразится на экономике балтийской республики. Об этом говорится в отчете Центробанка.
Плоды многовекторности: «дружба» с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой
14 января 2022
Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Очевидно, выполнение своих контрактных обязательств и сохранение финансовой стабильности в условиях транзитной блокады со стороны Литвы станет для «Беларуськалия» сложнейшей задачей. Избежать потерь компания в любом случае не сможет.
Премьер Эстонии предостерегла Варшаву от попадания в «ловушку России»
17 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в ходе телефонного разговора со своим польским коллегой Матеушем Моравецким обсудила возможности «противостояния военной активности России» и обеспечения безопасности в регионе.
Литовские пограничники вытеснили в Беларусь группу истощенных мигрантов (видео)
16 января 2022
Белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой пятерых граждан Сирии, которые были истощены и нуждались в помощи. Об этом сообщил Госпогранкомитет Беларуси.
Новости партнёров