×
Новости

Центробанк Литвы подсчитал экономический ущерб от разрыва договора с «Беларуськалием»

Источник изображения: twitter.com

Прерванная внешняя торговля между Беларусью и Литвой отразится на экономике балтийской республики. Об этом говорится в отчете Центробанка.

В сообщении указывается, что наиболее тесно связанные с Беларусью компании не имеют долговых обязательств перед Литвой.

Итак, согласно данным Банка Литвы, за три года ВВП страны сократится на 0,9%.

«Если бы торговля с Евросоюзом (ЕС) была полностью прекращена, Беларусь потеряла бы еще больше источников иностранной валюты. Увеличивается риск девальвации белорусского рубля, что делает маловероятным торговлю с EС», — резюмировали в отчете.

Ранее стало известно, что Клайпедский порт испытывает трудности из-за падения объемов транзита.

Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности переориентации транзита грузов «Беларуськалия», перед которыми закрываются ворота Клайпедского порта. Но никаких деталей в Кремле не сообщают. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Плоды многовекторности: "дружба" с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кальсоны Тихановской: Гаспарян рассказал, чем заткнут дыры в бюджете Литвы после запрета белорусского транзита
13 января 2022
Через несколько месяцев после остановки транзита удобрений белорусского производителя «Беларуськалий» в бюджете Литвы образуется дыра, которую нечем будет закрыть. Об этом заявил писатель и историк Армен Гаспарян.
Плоды многовекторности: «дружба» с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой
14 января 2022
Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Очевидно, выполнение своих контрактных обязательств и сохранение финансовой стабильности в условиях транзитной блокады со стороны Литвы станет для «Беларуськалия» сложнейшей задачей. Избежать потерь компания в любом случае не сможет.
Клайпедский порт испытывает трудности из-за падения объемов транзита
14 января 2022
В связи с уменьшением объема транзитных грузов с Востока Клайпедскому порту необходимо повернуть на Запад, где растет объем контейнерных грузов. Об этом заявил руководитель порта Альгис Латакас.
Президент Литвы оценил решение правительства о запрете транзита грузов «Беларуськалия»
13 января 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал решение правительства о расторжении контракта между «Литовскими железными дорогами» и «Беларуськалием» сильно запоздавшим.
Новости партнёров