×
Новости

В Минобороны Беларуси раскрыли подробности совместных учений с Россией

Источник изображения: gazeta.ru

Совместные российско-белорусские военные учения «Союзная решимость — 2022» пройдут в два этапа. Об этом на брифинге рассказал начальник Департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов, сообщает пресс-служба военного ведомства.

На первом этапе до 9 февраля планируется отработать вопросы передислокации и создания в короткие сроки важных государственных и военных объектов, охраны границы в воздушном пространстве, оценки готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств. На втором этапе проверки с 10 по 20 февраля будет проведено собственно совместное учение «Союзная решимость — 2022».

Военные двух стран намерены отработать вопросы усиления границы на возможных направлениях незаконного проникновения в Беларусь вооруженных групп боевиков, перекрытия каналов доставки оружия, боеприпасов и других средств, которые могут использоваться для дестабилизации обстановки в стране с занятием назначенных рубежей и оборудованием блокпостов.

Также в ходе второго этапа военнослужащие отработают поиск, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника, будут решать отдельные вопросы постконфликтного урегулирования.

Маневры пройдут на полигонах Обуз-Лесновский, Осиповичский, Брестский, Гожский и Домановский, а также на отдельных участках местности. Кроме того, планируется задействовать аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида, Мачулищи.

«Главным итогом проводимых мероприятий станет оценка способности органов военного управления и войск (сил) выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства», — говорится в сообщении.

Исходя из численности задействованного личного состава, основных систем вооружения и техники, предстоящие учения не подлежат уведомлению в соответствии с Венским документом 2011 года, заметили в Минобороны Беларуси.

О том, что Россия и Беларусь проведут совместные маневры в начале этого года, 29 декабря 2021 года сообщал президент РФ Владимир Путин на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и Лукашенко сыграли в хоккей (видео)
29 декабря 2021
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко сыграли в хоккей в ледовом дворце детско-юношеской спортивной школы «Манеж» в Стрельне.
Лукашенко и Путин договорились развивать кооперацию в авиастроении
29 декабря 2021
Россия и Беларусь договорились развивать кооперацию в авиастроении. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
Россия и Беларусь проведут в начале следующего года военные учения
29 декабря 2021
В феврале-марте следующего года Россия и Беларусь проведут совместные учения на территории Беларуси.
Путин сменил посла России в Беларуси
14 января 2022
Президент РФ Владимир Путин назначил Бориса Грызлова новым послом России в Беларуси.
Новости партнёров