×
Новости

В МИД Эстонии предсказали реакцию России на письменные ответы НАТО по гарантиям безопасности

Источник изображения: gazeta.ru

России вряд ли понравятся письменные ответы США и НАТО на предложения по гарантиями безопасности, считает канцлер МИД Эстонии Йонатан Всевиов. Об этом сообщает ERR.

По его мнению, предложения России «нельзя воспринимать всерьез». Всевиов подчеркнул, что НАТО не будет обсуждать их.

«Россия заявила, что ей не понравился ответ, который на прошлой неделе прозвучал в устной форме от НАТО, а теперь, вероятно, и от американцев, и она хочет видеть его в письменном виде. Она получит его в письменном виде, только вряд ли он ей понравится», — заявил канцлер МИД Эстонии.

Позиции, которые устно озвучил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, «обговорены и отшлифованы между 30 союзниками», добавил Всевиов. «Так что я не вижу тут различий, в какой форме представлять свои позиции. Мы по-прежнему считаем, что не будем поворачивать историю Европы», — отметил он.

17 декабря 2021 года МИД России опубликовал проекты договоров о гарантиях безопасности, предложенные США и НАТО. В соответствии с ними, в частности, предлагается исключить расширение НАТО на восток.

На этой неделе глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил о необходимости скорейшего предоставления Вашингтоном ответа на предложения Москвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рар: Запад в бешенстве, что Россия демонстрирует военную мощь на украинской границе
21 января 2022
Никогда за последние 80 лет в Европе так не предупреждали о возможной «большой войне». У многих сдают нервы. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Le Figaro: французские солдаты в Латвии не верят в российскую агрессию
22 января 2022
На территории Прибалтики, примыкающей с запада к Санкт-Петербургу, размещено большое количество войск НАТО.
Страны Балтии и Польша призвали НАТО отказать России в уступках по вопросам безопасности
21 января 2022
Страны Балтии и Польша призвали НАТО не выполнять требования Кремля и оставаться единым на фоне «возрастающей российской угрозы».
Министр обороны Литвы заявил о необходимости усиления присутствия военных США
19 января 2022
Текущая ситуация в сфере безопасности в Восточной Европе требует усиления присутствия военных США в регионе.
Новости партнёров