×
Новости

Страны Балтии и Польша призвали НАТО отказать России в уступках по вопросам безопасности

Источник изображения: ria.ru

Страны Балтии и Польша призвали НАТО не выполнять требования Кремля и оставаться единым на фоне «возрастающей российской угрозы». Соответствующее письмо было отправлено генеральному секретарю Альянса Йенсу Столтенбергу по инициативе Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) и Комитета по иностранным делам, сообщает Delfi.lv.

Как говорится в публикации, копии письма были также отправлены председателю Парламентской ассамблеи НАТО и парламентским комитетам стран Альянса. Представители комитетов Прибалтийских республик и Польши выразили мнение, что требования Кремля к НАТО противоречат политике открытых дверей Альянса, а также праву независимых стран на самоопределение.

Глава Комитета Сейма по иностранным делам Лайма Андрикене заявила, что «требования России означают стремление вернуть времена, когда Европа была поделена на сферы влияния крупных держав».

«У Украины, Грузии и других государств есть право выбирать свое направление безопасности, и ни Россия, ни какая-то третья страна не имеют права голоса при решении вопроса о принятии новых членов в НАТО», — сказала Андрикене.

Издание отмечает, что в письме подчеркивается тезис о неделимой безопасности членов Альянса, а также то, что защищенность государств Балтии и Польши не может быть увязана с действиями России у границ Украины.

Ранее сообщалось, что страны Балтии начали переговоры об увеличении войск НАТО.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Больше геморроя, чем дивидендов»: Михеев о вторжении России в Прибалтику
19 января 2022
В американских, европейских и британских СМИ появилась информация о том, что Россия якобы готовит провокацию на Украине «под чужим флагом». Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Глава Сил обороны Эстонии оценил вероятность конфликта с Россией
19 января 2022
Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем считает маловероятным вооруженный конфликт с Россией на территории его страны.
В НАТО намерены обсудить с Россией вопросы вооружений
17 января 2022
В НАТО готовы к переговорам с Россией о сокращении вооружений, даже несмотря на разные взгляды на многие ключевые вопросы. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
Министр обороны Литвы заявил о необходимости усиления присутствия военных США
19 января 2022
Текущая ситуация в сфере безопасности в Восточной Европе требует усиления присутствия военных США в регионе.
Новости партнёров