×
Новости

Министр обороны Литвы заявил о необходимости усиления присутствия военных США

Источник изображения: lrt.lt

Текущая ситуация в сфере безопасности в Восточной Европе требует усиления присутствия военных США в регионе. Об этом сообщает LRT со ссылкой на министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса.

«Нас ждет дополнительная переброска в Европу американских военных, что станет должным ответом на развитие событий», — заявил глава военного ведомства. По его мнению, надлежащей реакцией на концентрацию российских войск у границы с Украиной и предстоящие российско-белорусские военные учения «Союзная решимость — 2022» должно стать «размещение в регионе дополнительных сил» союзников Литвы по НАТО.

В Литве с 2014 года по линии миссии Atlantic Resolve («Атлантическая решительность») размещен сменный контингент армии США батальонного уровня. С тех пор проведено более десяти ротаций. Американские военные прибывают в Литву с танками «Абрамс» и боевыми машинами пехоты «Брэдли».

Президент США Джозеф Байден в декабре прошлого года обещал отправить войска в страны Балтии в случае вторжения России на Украину. В Москве неоднократно опровергали приписываемые ей планы нападения на соседнюю республику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США разработали 18 сценариев на случай нападения России на Украину
15 января 2022
Администрация президента США Джозефа Байдена разработала 18 различных сценариев на случай нападения России на Украину.
Эстония готова разместить на своей территории несколько тысяч солдат НАТО
17 января 2022
В Эстонии всё готово для размещения до пяти тысяч солдат НАТО. Об этом заявил канцлер Министерства обороны балтийской республики Кусти Сальм.
Глава Сил обороны Эстонии оценил вероятность конфликта с Россией
19 января 2022
Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем считает маловероятным вооруженный конфликт с Россией на территории его страны.
Посол России в Беларуси заявил о наращивании сил НАТО у границ республики
18 января 2022
Переброска сил НАТО к границам Союзного государства не останется незамеченной. Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов.
Новости партнёров