×
Новости

Посол России в Беларуси заявил о наращивании сил НАТО у границ республики

Источник изображения: ria.ru

Переброска сил НАТО к границам Союзного государства не останется незамеченной. Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов в интервью ТАСС.

По его словам, в ходе миграционного кризиса со стороны Польши были переброшены дополнительные силы, в том числе тяжелое вооружение, к белорусской границе.

«Конечно, это не остается незамеченным. Тем более что к вопросам охраны границы мы подходим внимательно: регулярно организуется совместное российско-белорусское патрулирование воздушных рубежей Союзного государства. При этом используются дальние бомбардировщики Ту-22М3, многоцелевые истребители Су-30 СМ и так далее», — сказал посол.

Грызлов отметил, что в новой редакции военной доктрины Союзного государства учтены все актуальные геополитические и стратегические реалии, а также военные угрозы, в том числе и новые, вплоть до технологий «цветных революций» и «провоцирования внутренней дестабилизации с использованием частных военных структур».

«Вопросы о военных базах, центрах подготовки, развитии системы ПВО, расширении военно-технического сотрудничества и так далее следует рассматривать в рамках упомянутой военной доктрины», — подчеркнул дипломат.

Накануне белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил, что Москва и Минск планируют провести совместные военные учения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Михеев без обиняков рассказал, в чем смысл существования Литвы, Латвии и Эстонии
14 января 2022
НАТО стал смыслом жизни для Прибалтийских республик, считает российский политолог Сергей Михеев
США разработали 18 сценариев на случай нападения России на Украину
15 января 2022
Администрация президента США Джозефа Байдена разработала 18 различных сценариев на случай нападения России на Украину.
США и НАТО объявили о готовности к новой встрече с Россией
15 января 2022
Госсекретарь США Энтони Блинкен созвонился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, стороны обсудили дальнейшие шаги по взаимодействию с Россией после заседания Совета Россия — НАТО, которое прошло 12 января.
Глава МИД Литвы призвал отказаться от терпимости к «агрессивной политике России»
14 января 2022
Терпимость к «агрессивной политике», которую якобы ведет Россия в Европе, стимулирует еще большую агрессию, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров