×
Новости

Премьер Эстонии просит парламент собираться чаще для обсуждения «российской угрозы»

Источник изображения: news.myseldon.com

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас внесла предложение спикеру Рийгикогу (парламента) регулярно созывать совет старейшин для обсуждения вопросов безопасности на фоне «российской угрозы». Об этом сообщила пресс-служба правительства.

По словам эстонского премьера, «ситуация в сфере безопасности крайне напряженная».

«Целью России является восстановить политическое и военное влияние на своих соседей. Сейчас особенно важно, чтобы у нас было единодушие в вопросах политики безопасности. Для этого необходимо, чтобы все политические партии в парламенте находились в едином информационном поле. Поэтому я внесла спикеру Рийгикогу предложение начать проводить регулярные собрания совета старейшин для обмена информацией по теме безопасности», — пояснила Каллас.

В совет старейшин Рийгикогу входят председатели фракций и члены правления парламента.

Ранее президент Эстонии Алар Карис заявил, что требования России по вопросам европейской безопасности нельзя воспринимать серьезно.

Напомним, что в декабре 2021 года президент России Владимир Путин во время переговоров с президентом США Джозефом Байденом потребовал гарантий нерасширения НАТО на Восток.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы: у России всё готово к настоящему «вторжению» на Украину
20 января 2022
Россия по-настоящему готова к «вторжению» на Украину. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Во всем виноват Путин: Эстония обвинила Россию в энергетическом кризисе
20 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что действия России привели к резкому удорожанию природного газа в Европе. Ее не смущает тот факт, что миф о злонамеренных действиях «Газпрома» уже не раз опровергали и представители России, и европейские журналисты, и чиновники Еврокомиссии. Даже под напором фактов секта свидетелей «российской агрессии» не хочет признавать очевидное.
Министр обороны Латвии: Россия вместо «войны в открытую» скорее присоединит ДНР и ЛНР
21 января 2022
Вместо того, чтобы вступать в «открытую войну» с Украиной, Россия может присоединить к себе территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Минобороны Литвы: России хватит нескольких часов для «военного вторжения» на Украину
20 января 2022
Россия способна в течение нескольких часов активизировать и задействовать свои силы для «военного вторжения» на Украину. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Новости партнёров