×
Новости

Минобороны Литвы: России хватит нескольких часов для «военного вторжения» на Украину

Источник изображения: topoboi.com

Россия способна в течение нескольких часов активизировать и задействовать свои силы для «военного вторжения» на Украину. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в интервью LRT.

По мнению Анушаускаса, сейчас время на привлечение российских военных сил к «атаке» минимальное.

«Это время наступает тогда, когда наблюдаются конкретные приготовления, такие как атака, применение силы. Если в прошлом году мы могли это ожидать в течение месяца, то теперь [время на подготовку к нападению] сократилось до нескольких часов», — отметил министр обороны балтийской республики.

Также он подчеркнул, что решение о применении вооруженных сил в России не требует длительного времени для согласования. На фоне сложившейся ситуации глава Минобороны Литвы призывает не уступать Москве в вопросах гарантий безопасности во время переговоров.

«Наш исторический опыт, европейский исторический опыт показывает, что "скидки" агрессорам никогда не останавливали их действия. И я думаю, что такое может произойти и сейчас — если будет сделано очень много скидок [по гарантиям безопасности для России], это лишь активизирует агрессора», — убежден Анушаускас.

По его мнению, «агрессия России» якобы «вероятна», так как между Западом и Москвой «сохраняется напряженность из-за Украины».

«Россия будет давить по максимуму, использовать все средства, я думаю, что в ближайшее время она активизирует военные элементы против Украины, чтобы переговоры были более благоприятными. Это практика агрессоров, это не новость в истории», — сказал министр.

Кроме того, он подчеркнул, что Литва также следит за процессами в Беларуси, где проходят совместные учения с Россией.

«Де-факто в военном смысле Беларусь всегда была на стороне России, но сейчас она де-факто и де-юре является частью общей военной машины, и нам нужно оценивать это со стороны безопасности региона, в военном смысле», — отметил глава оборонного ведомства.

С другой стороны, добавил министр, уже можно говорить об активной деятельности России на территории Беларуси.

«Есть созданная ими военная база, а именно российская авиация, регулярно патрулирующая наши границы — уже без сопровождения Беларуси, свою активную деятельность ведет самостоятельно. Мы видим больше вещей. Я не мог сказать, что в Беларуси нет российского потенциала, что они приезжают только на период обучения. Ситуация изменилась», — резюмировал Анушаускас.

Ранее сообщалось, что Вашингтон в ближайшие недели направит дополнительную помощь Киеву. Слухи о якобы готовящемся нападении РФ на Украину не прекращаются последние несколько месяцев. В Москве их опровергают.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Больше геморроя, чем дивидендов»: Михеев о вторжении России в Прибалтику
19 января 2022
В американских, европейских и британских СМИ появилась информация о том, что Россия якобы готовит провокацию на Украине «под чужим флагом». Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Глава МИД Литвы: у России всё готово к настоящему «вторжению» на Украину
20 января 2022
Россия по-настоящему готова к «вторжению» на Украину. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Зеленский призвал США немедленно ввести санкции против России
20 января 2022
Заявления о введении санкций «после вторжения» России на Украину не имеют смысла. Такое мнение высказал украинский лидер Владимир Зеленский.
МИД России: британские самолеты несколько дней завозят оружие на Украину
20 января 2022
Самолеты ВВС Великобритании уже несколько дней завозят на Украину оружие. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров