×
Новости

Минобороны Латвии: У Евросоюза нет будущего, если позиция по Украине останется прежней

Источник изображения: press.lv

У Европейского союза нет будущего, если страны Запада единодушно не согласятся поставлять оружие на Украину. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, передает Bild.

«Я понимаю развитие внешней политики Германии после Второй мировой войны. Но времена кардинально изменились… Короче говоря, политика Германии по отношению к России не вписывается в наше время», — сказал Пабрикс.

Министр также назвал «большой ошибкой» решение Германии вместо оружия отправить Украине полевой госпиталь.

«Когда вы видите, как кого-то грабят на темной улице, и говорите: "Я помогу вам, вызову скорую помощь после того, как вас побьют" — этого недостаточно. Даже если вы заплатите за скорую помощь. Немецкие политики больше не понимают, что означает сдерживание», — добавил представитель оборонного ведомства.

По его словам, блокирование Германией поставок эстонских гаубиц для Украины «считают позорной позицией во всех трех странах Балтии, а также во всех странах Северной Европы». Он подчеркнул, что это показывает тесные деловые и экономические связи Германии и России.

Также он выразил надежду, что страны Запада всё же поддержат позицию Латвии по поставке оружия Украине.

«Ибо если ничего не изменится, то у Европейского союза нет будущего», — резюмировал Пабрикс.

Ранее стало известно о том, что Эстония попросила Германию одобрить поставки ракет, гаубиц и противотанкового оружия на Украину. Однако Берлин ответил Таллину отказом.

Страны Запада уже несколько месяцев распространяют информацию о якобы возможной «агрессии» России в отношении Украины. Прибалтийские республики и Польша просят у Германии разрешения на поставки Киеву оружия для повышения обороноспособности на случай «российской атаки». Однако в Москве эти слухи отвергают и, в свою очередь, заявляют о росте количества провокаций Киева с использованием вооружений НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Я бы подстраховался»: В США посоветовали украинцам заранее подготовиться к эвакуации
25 января 2022
Ведущий американского канала CTV Comedy Channel Тревор Ноа пошутил про ситуацию на Украине, посоветовав жителям республики заранее продумать план эвакуации.
«Украине не место в НАТО»: Президент Хорватии раскритиковал власти страны
25 января 2022
В случае эскалации отношений между Москвой и Киевом, Хорватия выведет «до единого солдата» из Украины. Об этом заявил президент республики Зоран Миланович.
В Литве посчитали, сколько времени нужно НАТО для приведения войск в боевую готовность
25 января 2022
Передовым силам НАТО, дислоцированным в Рукле, нужно всего несколько часов, чтобы привести свои войска в полную боевую готовность. Об этом заявил литовский командир группы батальона, подполковник Хаген Руппельт.
Поляки раскритиковали покупку вооружения у США и предложили пугать Россию счетами за танки
25 января 2022
Читатели польского издания Interia раскритиковали покупку танков Abrams у США Варшавой.
Новости партнёров