×
Новости

«Украине не место в НАТО»: Президент Хорватии раскритиковал власти страны

Источник изображения: atn.ua

В случае эскалации отношений между Москвой и Киевом, Хорватия выведет «до единого солдата» из Украины. Об этом заявил президент республики Зоран Миланович, передает RTL.hr.

«Я вижу заявления НАТО об увеличении своего присутствия [в Восточной Европе], об отправке разведывательных кораблей. Хорватия не только не пошлет войска, но в случае эскалации, отзовет всех солдат до единого. Я вам обещаю это», — подчеркнул хорватский лидер.

Кроме того, Миланович напомнил, что на Украине в 2014 году произошел государственный переворот и она является «одной из самых коррумпированных стран».

«Украине не место в НАТО. Когда Украина сменила власть, тогда это движение, которое не было демократическим, было переворотом, во время которого были убиты 50 человек. История была такая — Украина идет на Запад, ничего не спрашивая у России. В Европейском союзе ее ждут молочные реки, кисельные берега. <…> Но ЕС Украине ничего не дал», — сказал политик.

Глава республики признался, что будет всеми силами препятствовать любому привлечению Хорватии к конфликту между Россией и Украиной.

«[Премьер-министр Хорватии Андрей] Пленкович может угрожать, сколько захочет. Хорватия должна бежать от этого, как от пожара. Хорватия не будет пожарным в этом», — резюмировал Миланович.

Ранее глава МИД Литвы заявил о возможной войне в Европе из-за «российской агрессии». В последние месяцы Запад регулярно выступает с заявлениями о возможном «вторжении» России на Украину, однако Москва считает их провокационными и категорически отвергает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Особое чутье»: Жириновский приветствовал эвакуацию западных дипломатов с Украины
24 января 2022
Вашингтон подал правильный пример, объявив об эвакуации дипломатов и сотрудников посольства США в Киеве с территории Украины. Об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Глава МИД Литвы рассказал, где произойдет «битва за Европу»
25 января 2022
Международный порядок придется защищать на фронте, если «российскую агрессию» не удастся сдержать экономическими средствами. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Украинский генерал назвал дату «вторжения» России
25 января 2022
Командующий Операцией объединенных сил (ООС) Украины в Донбассе Александр Павлюк назвал дату «военного вторжения» России на территорию республики.
Польша отказалась отправлять военных на Украину
24 января 2022
Власти Польши не намерены отправлять на Украину своих военных. Об этом заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.
Новости партнёров