×
Новости

Польша отказалась отправлять военных на Украину

Источник изображения: fair.ru

Власти Польши не намерены отправлять на Украину своих военных. Об этом заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох, передает ТАСС.

По словам Солоха, во время консультаций польского президента с представителями правительства и армии, обсуждался вопрос военной помощи.

«Мы обсуждаем военную, материальную помощь. Но пока никаких решений по этому вопросу не принято. Речи о каком-то увеличении, каком-то присутствии наших войск на территории Украины не идет. Украинцы об этом не просили», — подчеркнул председатель ведомства.

Также он отметил, что в ходе переговоров в Бюро участники «много времени посвятили обсуждению координации действий союзниками по Европейскому союзу и НАТО».

«Мы в ближайшее время ждем переговоров на самом высоком уровне. На данном этапе важны действия в политической области, строительство единого посыла со стороны западных стран, который носил бы сдерживающий характер для России», — добавил Солох.

Глава Бюро нацбезопасности пояснил, что если будет необходимо, то Украине будет оказана гуманитарная помощь, координация энергетической политики.

«Всё будет зависеть от развития ситуации», — подытожил Солох, указав, что решение о помощи может быть принято президентом очень быстро.

Ранее Госдеп объявил об эвакуации семей сотрудников посольства США на Украине. В последние месяцы Запад регулярно выступает с заявлениями о возможном «вторжении» России на Украину, однако Москва считает их провокационными и категорически отвергает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Латвии: Россия вместо «войны в открытую» скорее присоединит ДНР и ЛНР
21 января 2022
Вместо того, чтобы вступать в «открытую войну» с Украиной, Россия может присоединить к себе территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
«Ойся, ты ойся»: Посольство России ответило командующему Силами обороны Эстонии
21 января 2022
Тема «российской угрозы» не дает покоя эстонским политикам и высокопоставленным военным, хотя на самом деле Москва готова к конструктивному диалогу, даже вопреки спекуляциям на тему «вторжения на Украину».
Рар: Между Россией и Западом начинается финальная схватка за мировое господство
24 января 2022
Финальная схватка за мировое господство между Россией и Западом развязывается вокруг ситуации с Украиной. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Эстония попросила у Германии разрешения поставлять Украине вооружение
21 января 2022
Эстония просит Берлин одобрить поставки ракет, гаубиц и противотанкового оружия на Украину.
Новости партнёров