×
Новости

«Ойся, ты ойся»: Посольство России ответило командующему Силами обороны Эстонии

Источник изображения: kp.ru

Тема «российской угрозы» не дает покоя эстонским политикам и высокопоставленным военным, хотя на самом деле Москва готова к конструктивному диалогу, даже вопреки спекуляциям на тему «вторжения на Украину». Об этом говорится в заявлении посольства РФ в Эстонии, опубликованном в Facebook.

Напомним, что командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем 19 января заявил, что в отношениях России и Украины «всё движется в направлении вооруженного конфликта». Он подчеркнул, что «нападение» со стороны Москвы уже стало очень «вероятным».

В российском посольстве отреагировали на это предположение.

«Изо дня в день в Таллине тиражируются заявления об "агрессии" России и необходимости поддержки Украины, включая поставку вооружений. <…> Примечательно, что очередной всплеск антироссийской риторики совпал с идущими в Эстонии дебатами о ситуации с ростом цен на коммунальные услуги», — пояснили в представительстве.

В заявлении «с сожалением констатировали», что «вместо объективного анализа причин высокой стоимости электричества и газа некоторые политики решили "переложить с больной головы на здоровую"», обвинив в росте цен Россию.

В сообщении подчеркивается, что российской стороне необходимы юридические гарантии безопасности. Ранее, во время переговоров в Женеве 10 января, Москва снова подтвердила, что готова к предметным дискуссиям, «вопреки спекуляциям на тему "вторжения на Украину"».

«В заключение мы хотели бы посвятить генерал-лейтенанту Херему, известному своими постоянными рассказами о "российской агрессии", казачью народную песню "Ойся, ты ойся"», — подытожили в посольстве, прикрепив к публикации видео с исполнением музыкальным коллективом этой композиции.


Ранее президент Эстонии Алар Карис заявил, что требования России по вопросам европейской безопасности нельзя воспринимать серьезно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Латвии: Россия вместо «войны в открытую» скорее присоединит ДНР и ЛНР
21 января 2022
Вместо того, чтобы вступать в «открытую войну» с Украиной, Россия может присоединить к себе территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
«От монголов до татар»: Захарова высмеяла слова главы МИД Британии о вторжениях на Украину
21 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла свою британскую коллегу Лиз Трасс из-за ее высказываний о том, как Украина пережила вторжения «от монголов до татар».
СМИ: Вашингтон предложил Литве способ наладить отношения с Китаем
21 января 2022
США призвали Литву переименовать официальное представительство Тайваня в Вильнюсе, чтобы наладить отношения с Китаем.
США пообещали защитить Молдову «в случае конфликта» России и Украины
21 января 2022
Вашингтон находится «в состоянии боевой готовности» и намерен противостоять планам России на Украине. Об этом заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.
Новости партнёров