×
Новости

СМИ: Вашингтон предложил Литве способ наладить отношения с Китаем

Источник изображения: news.myseldon.com

США призвали Литву переименовать официальное представительство Тайваня в Вильнюсе, чтобы наладить отношения с Китаем. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, в Вашингтоне считают, что само название, звучащее как «представительство Тайваня», стало камнем преткновения в отношениях с Пекином.

«Одна из крупных проблем заключается в том, что Тайвань не хочет, чтобы менялось название, а в Литве есть очень сильная группа людей, которая тоже не хочет смены названия», — цитирует издание осведомленного источника.

В то же время в публикации указано, что Белый дом опровергает эти данные.

«Любой, кто говорит иначе, не представляет реальных дискуссий между США и Литвой. Мы уважаем и поддерживаем усилия Литвы и Тайваня по укреплению их связей и сотрудничества на практике», — заявил газете представитель Совета национальной безопасности, имя которого не раскрывается.

Кроме того, в МИД Литвы назвали информацию о просьбе переименовать представительство «кампанией дезинформации».

Ранее группа депутатов Сейма Литвы зарегистрировала резолюцию с призывом к правительству о налаживании отношений с Китаем. В частности, документ предлагает переименовать представительство Тайваня в Вильнюсе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский депутат предупредил ЕС о китайской угрозе
18 января 2022
Если Литва, а вслед за ней и Евросоюз (ЕС) сдадутся под влиянием Китая, то Пекин за несколько месяцев сможет установить свои порядки на континенте.
Литва займется избиением литовцев, чтобы обратить на себя внимание Запада
21 января 2022
Самоистязание собственной страны в извращенной логике литовской власти является средством доказать США и ЕС, что Литва — не самый никчемный участник ЕС и НАТО, и к ее голосу стоит прислушиваться.
Литва собирает доказательства «незаконных мер» Китая для обращения в суд
20 января 2022
Деэскалация конфликта с Пекином должна быть достигнута путем предварительного информирования о правовых последствиях действий Китая против Литвы. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Клайпедский порт готовится к сложному периоду после ухода грузов «Беларуськалия»
19 января 2022
Стивидорные компании, работающие в Клайпедском порту Литвы, ждут сложного года из-за предстоящей остановки транзита белорусских удобрений, обострения отношений с Китаем и повышения арендной платы.
Новости партнёров