×
Новости

В Сейме Литвы требуют переименовать представительство Тайваня

Источник изображения: flot2017.com

Группа депутатов Сейма Литвы зарегистрировала резолюцию с призывом к правительству о налаживании отношений с Китаем. Соответствующий документ опубликован на сайте парламента.

Проект документа поддерживают 14 депутатов.

«Призываем правительство без промедления принять решение по переименованию представительства [Тайваня], так как каждый день приносит экономике Литвы большие убытки», — говорится в проекте.

Авторы резолюции обращают также внимание на проблему с транзитом через Литву калийных удобрений производства белорусского производителя «Беларуськалий», в отношении которого действуют санкции США.

«На уровне правительства надо прекратить политические дебаты о якобы обязательном применении Литвой санкций США в отношении "Беларуськалия". Такие санкции идут вразрез с единой политикой Евросоюза по свободе передвижения товаров и поэтому невозможны», — добавили в документе.

Также депутаты призывают правительство прекратить проведение внешней политики, которая наносит ущерб государству.

«Дипломатия с эскалацией конфликтов ведет к долгосрочным негативным последствиям для экономики, прямым потерям в результате снижения привлекательности Литвы в глазах инвесторов из-за нестабильной внешней политики», — подытожили в резолюции.

Ранее социологический опрос показал, что более половины жителей Литвы не поддерживают внешнюю политику властей в отношении Китая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лидер Союза крестьян и «зеленых» Литвы призвал президента отправить в отставку главу МИД
5 января 2022
Министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса необходимо отправить в отставку. С таким призывом к президенту балтийской республики обратился лидер Союза крестьян и «зеленых» Рамунас Карбаускис.
Мы боремся с Китаем, чтобы спасти Украину: литовская власть впала в маразм
11 января 2022
Конфликт с Китаем, который спровоцировала Литва, помогает защитить Украину от «российской агрессии». Такое мнение высказал депутат Европарламента, экс-премьер прибалтийской республики и один из «почетных ветеранов» правящей партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Андрюс Кубилюс.
Генпрокуратура запросила штраф для литовского депутата Гражулиса
6 января 2022
Представитель Генпрокуратуры Литвы Роландас Станкявичюс запросил штраф в размере свыше 15 тыс. евро для депутата Сейма Пятраса Гражулиса по уголовному делу о злоупотреблениях.
МИД Китая обвинил США в подстрекательстве Литвы к провокации против Пекина
10 января 2022
США провоцируют Литву на недружественные шаги в отношении Пекина. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь.
Новости партнёров