×
Новости

Генпрокуратура запросила штраф для литовского депутата Гражулиса

Источник изображения: kurier.lt

Представитель Генпрокуратуры Литвы Роландас Станкявичюс запросил штраф в размере свыше 15 тыс. евро для депутата Сейма Пятраса Гражулиса по уголовному делу о злоупотреблениях. Об этом сообщает BNS.

Также гособвинение просит суд запретить депутату участвовать в выборах и занимать государственные должности. Кроме того, Станкявичюс потребовал конфисковать имущество Гражулиса на сумму более 4 тыс. евро.

«Спасибо, что не сажаете», — сказал депутат прокурору после прений.

Уголовный закон Литвы предусматривает до семи лет лишения свободы за злоупотребления. Прокурор запросил наказание, не связанное с лишением свободы, в связи с тем, что Гражулис привлекается к уголовной ответственности впервые, а также из-за ряда других смягчающих обстоятельств.

Гражулис в суде сравнил себя с российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным, который отбывает наказание в колонии за мошенничество. «Меня преследуют в Литве не меньше, чем Навального в России», — заявил депутат журналистам, добавив, что считает свое уголовное дело политическим.

Как сообщалось ранее, Пятрас Гражулис обвиняется в злоупотреблении статусом депутата в интересах частной компании Judex и во вмешательстве в деятельность госслужащих Литвы и России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове назревают массовые протесты против ставленников Запада
12 декабря 2021
В Молдове за год президентства Майи Санду и 100 дней правительства партии PAS сформировались все условия для широкого протестного движения. Первые антиправительственные выступления в стране уже начались.
«Лохотрон» для ЕС: Прибалтика выбивает новые деньги на железную дорогу Rail Baltica
3 января 2022
Под конец года латвийские строители Rail Baltica повысили смету на строительство в полтора раза. Смета год от года увеличивается, при этом запуск железной дороги в эксплуатацию был отложен на несколько лет. Rail Baltica стала прибалтийским «лохотроном» для западноевропейских «богатеньких буратин», которые должны дать на железную дорогу для Прибалтики как можно больше денег.
6 шагов к антироссийской диктатуре: итоги 2021 года для Молдовы
26 декабря 2021
Уходящий год для Молдовы стал годом резких перемен, которые сложно назвать позитивными. В первую очередь, эти перемены связаны с очередным пришествием во власть проевропейских сил в составе партии PAS во главе с Майей Санду, которые сделали несколько шагов по пути деградации Молдовы и возвращению ее к статусу нищей колонии Запада с антироссийским авторитарным режимом.
Россия потеснила европейских колонизаторов в Африке
4 января 2022
Интервью с российским журналистом, исследователем Африки Эдвардом Чесноковым.
Новости партнёров