×
Новости

Лидер Союза крестьян и «зеленых» Литвы призвал президента отправить в отставку главу МИД

Источник изображения: lrt.lt

Министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса необходимо отправить в отставку. С таким призывом к президенту балтийской республики Гитанасу Науседе обратился лидер Союза крестьян и «зеленых» Рамунас Карбаускис. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

По мнению политика, более года назад литовский лидер допустил ошибку, утвердив в должности премьера Ингриду Шимоните и ее Кабинет министров, в котором портфель главы МИД достался лидеру консерваторов. Карбаускис отметил, что теперь у президента есть возможность исправить ошибку.

«Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис за один год нанес Литве такой ущерб, что на устранение последствий этого ущерба потребуется больше года», — подчеркнул Карбаускис.

По словам лидера Союза крестьян и «зеленых», трудно представить Ландсбергиса главой литовской дипломатической службы еще три года.

«Это невозможно. Наша страна не является сильной и достаточно большой, чтобы злиться на остальной мир и противостоять экономическому ущербу, который она понесет. Нормализация отношений с Китаем должна начаться с отставки Габриэлюса Ландсбергиса с поста министра иностранных дел», — указал Карбаускис.

Ранее стало известно о том, что правящая партия Литвы завершила 2021 год с низкими рейтингами. Лидер консерваторов, министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис в списке самых популярных политиков страны занимает второе место с конца. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Разгром по всем фронтам: Литва потерпела крах во внешней политике».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Разгром по всем фронтам: Литва потерпела крах во внешней политике
4 января 2022
Правящая партия Литвы завершила 2021 год с позорно низкими рейтингами: всего за год ряды ее сторонников поредели почти в два с половиной раза. Результаты соцопросов четко коррелируются с «достижениями» внешней политики «ландсбергистов». Они показали свою беспомощность в борьбе с Белорусской атомной электростанцией (БелАЭС), поставили под удар Клайпедский порт и навлекли на литовский бизнес гнев могущественного Китая.
Европа толкает Литву на капитуляцию перед Китаем
2 января 2022
Конец 2021 года для Литвы омрачила новость о том, что ответные контрмеры Евросоюза против Китая в лучшем случае последуют через полгода. При этом Литве никто не дает гарантий того, что ЕС вообще имплементирует антикитайские санкции — ключевые страны содружества не горят желанием портить отношения с Поднебесной.
Президент Литвы рассказал об ошибке при открытии представительства Тайваня в стране
4 января 2022
Власти Литвы допустили ошибку, не согласовав название представительства Тайваня с президентом балтийской республики.
Президент Литвы возложил ответственность за транзит белорусских грузов на МИД и Минтранс
4 января 2022
Министерство коммуникаций и транспорта Литвы и МИД балтийской республики несут ответственность за транзит белорусских калийных удобрений вопреки санкциям США.
Новости партнёров