×
Новости

Президент Литвы возложил ответственность за транзит белорусских грузов на МИД и Минтранс

Источник изображения: belta.by

Министерство коммуникаций и транспорта Литвы и МИД балтийской республики несут ответственность за транзит белорусских калийных удобрений вопреки санкциям США. Об этом заявил литовский лидер Гитанас Науседа в эфире радиостанции Ziniu Radijas, сообщает ТАСС.

По его словам, вместо этого был выбран вариант обвинить во всём главу железнодорожной компании. Президент отметил, что у МИД и Минтранса было достаточно времени для подготовки решений по транзиту.

«Четыре месяца было на то, чтобы подготовиться, подключить союзников, минимизировать возможные убытки из-за пересмотра соглашений о транзите, но этого сделано не было», — сказал Науседа.

Накануне стало известно о том, что генеральный директор государственного предприятия Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») Мантас Бартушка покинул свой пост из-за продолжающегося транзита удобрений белорусского производителя «Беларуськалий», который происходит несмотря на санкции США.

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Подсчитали — прослезились: Литва потеряет миллиарды от конфликтов с Китаем и Лукашенко».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь упустила время для перевода транзита с Прибалтики на Россию
31 декабря 2021
Вероятность того, что «Беларуськалий» из Литвы все же выгонят, достаточно велика, потому что блокирование транзита белорусских калийных удобрений — эффективный инструмент давления на белорусское руководство. Минск упустил момент для работы над переориентацией белорусского грузопотока с Прибалтики на Россию, пока были время и возможность, и сейчас просто не успеет это сделать, если Литва разом перекроет транзит.
Разгром по всем фронтам: Литва потерпела крах во внешней политике
4 января 2022
Правящая партия Литвы завершила 2021 год с позорно низкими рейтингами: всего за год ряды ее сторонников поредели почти в два с половиной раза. Результаты соцопросов четко коррелируются с «достижениями» внешней политики «ландсбергистов». Они показали свою беспомощность в борьбе с Белорусской атомной электростанцией (БелАЭС), поставили под удар Клайпедский порт и навлекли на литовский бизнес гнев могущественного Китая.
Президент Литвы рассказал об ошибке при открытии представительства Тайваня в стране
4 января 2022
Власти Литвы допустили ошибку, не согласовав название представительства Тайваня с президентом балтийской республики.
Глава железных дорог Литвы уволился после скандала с транзитом белорусских удобрений
3 января 2022
Генеральный директор государственного предприятия Lietuvos geležinkeliai Мантас Бартушка покинул свой пост из-за продолжающегося транзита удобрений белорусского производителя «Беларуськалий», который происходит несмотря на санкции США.
Новости партнёров