×
Новости

Глава железных дорог Литвы уволился после скандала с транзитом белорусских удобрений

Источник изображения: ru-railway.livejournal.com

Генеральный директор государственного предприятия Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») Мантас Бартушка покинул свой пост из-за продолжающегося транзита удобрений белорусского производителя «Беларуськалий», который происходит несмотря на санкции США. Об этом говорится на сайте литовской компании.

В сообщении указывается, что увольнение Бартушки произошло по обоюдному согласию сторон.

«С учетом имеющихся рисков и необходимости диверсификации деятельности план Lietuvos geležinkeliai на 2022 год составлен без расчета на белорусские грузы с расширением работы на рынках Польши и Украины», — говорится в сообщении.

Также компания поблагодарила экс-руководителя за вклад, который он внес в трансформацию госпредприятия.

Ранее правительство Литвы отказалось «любой ценой» останавливать транзит белорусских удобрений.

Госкомпания Lietuvos geležinkeliai продолжает транзит белорусских калийных удобрений, несмотря на вступившие 8 декабря 2021 года санкции США в отношении «Беларуськалия».

Комиссия правительства Литвы по изучению сделок стратегических компаний видит угрозу национальной безопасности в продолжении транзита продукции «Беларуськалия». Департамент госбезопасности Литвы, напротив, никакой угрозы в этом не усматривает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подсчитали — прослезились: Литва потеряет миллиарды от конфликтов с Китаем и Лукашенко
28 декабря 2021
Потери литовской экономики от санкций Китая в 2022 году могут составить до 5 миллиардов евро. Еще одним ударом для прибалтийской республики станет отказ от перевалки белорусских удобрений.
Беларусь упустила время для перевода транзита с Прибалтики на Россию
31 декабря 2021
Вероятность того, что «Беларуськалий» из Литвы все же выгонят, достаточно велика, потому что блокирование транзита белорусских калийных удобрений — эффективный инструмент давления на белорусское руководство. Минск упустил момент для работы над переориентацией белорусского грузопотока с Прибалтики на Россию, пока были время и возможность, и сейчас просто не успеет это сделать, если Литва разом перекроет транзит.
Правительство Литвы отказалось «любой ценой» останавливать транзит белорусских удобрений
25 декабря 2021
Правительство Литвы не намерено «любой ценой» останавливать транзит подсанкционных белорусских удобрений через свою территорию.
Литва отказалась выполнять требования агентства Frontex
28 декабря 2021
Литва не станет выполнять требования агентства Евросоюза по контролю внешних границ Frontex. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Арнолдас Абрамавичюс.
Новости партнёров