×
Новости

Литовская разведка не увидела угрозы нацбезопасности в транзите белорусских удобрений

Источник изображения: sputniknews.ru

Транзит удобрений подсанкционного «Беларуськалия» через Литву не представляет угрозы для национальной безопасности страны, утверждает директор Департамента государственной безопасности балтийской республики Дарюс Яунишкис. Об этом сообщает BNS.

«У нас пока нет информации, которая бы четко указала нам, что это угроза национальной безопасности. Если угроза подтвердится, то по возможности это будет представлено лицам, принимающим решения, и общественности», — заявил Яунишкис в Сейме.

По его словам, в этом году он шесть раз представлял руководству Литвы информацию о влиянии международных экономических санкций на транзит белорусских удобрений через территорию страны. Госкомпания Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») продолжает транспортировку продукции «Беларуськалия», несмотря на вступившие в силу 8 декабря санкции США против белорусского производителя удобрений.

21 декабря премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что в связи с этим Lietuvos geležinkeliai может попасть под санкции США. В самом перевозчике накануне сказали, что Управление по контролю за иностранными активами американского Минфина (OFAC) не увидело нарушения санкционного режима в транзите продукции «Беларуськалия».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Литвы заявил о решении Латвии отказаться от транзита белорусских удобрений
21 декабря 2021
Правительство Латвии в знак солидарности с Литвой отказалось от транзита белорусских удобрений как минимум до 15 января.
Премьер Литвы напомнила «Литовским железным дорогам» об угрозе санкций
21 декабря 2021
Литовский государственный железнодорожный оператор Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») может попасть под санкции США в случае продолжения транзита продукции «Беларуськалия».
В Беларуси пригрозили Литве миллиардными исками в случае остановки транзита удобрений
21 декабря 2021
Беларусь надеется договорится с Литвой в вопросе транзита калийных удобрений, потому что в противном случае Вильнюс ожидают многомиллиардные иски. Об этом заявила представитель Белорусской калийной компании Ирина Савченко.
Новости партнёров