×
Новости

В Беларуси пригрозили Литве миллиардными исками в случае остановки транзита удобрений

Источник изображения: zerkalo.io

Беларусь надеется договорится с Литвой в вопросе транзита калийных удобрений, потому что в противном случае Вильнюс ожидают многомиллиардные иски. Об этом заявила представитель Белорусской калийной компании Ирина Савченко, сообщает LRT.lt.

По ее словам, отношения между Вильнюсом и Минском всегда были очень разными, однако сторонам удавалось находить разумный выход из самых сложных ситуаций. Она выразила надежду, что в этот раз будет также.

«Я надеюсь, у нас не возникнет необходимости реагировать и предпринимать какие-либо действия. Литва является важным транзитным партнером для Беларуси», — сказала Савченко.

Представитель компании подчеркнула, что балтийская страна — это правовое государство и имеет международные обязательства перед Организацией Объединенных Наций по морскому праву и Соглашением по тарифам и торговле, где действует принцип свободного транзита. Кроме того, существуют двусторонние соглашения между Вильнюсом и Минском.

«В случае нарушения Литвой международных соглашений мы будем использовать все законные средства защиты и обращаться в суды. Кроме того, мы считаем, что многие наши клиенты, покупатели удобрений, также обратятся в суды, поскольку в результате действий Литвы они лишатся своих товаров и понесут значительный ущерб. В результате они могут быть вынуждены покупать удобрения по значительно более высоким ценам. Сумма претензий по этому делу может исчисляться миллиардами евро», — отметила она.

Савченко добавила, что в случае невыполнения Литвой своих международных обязательств, Беларусь будет вынуждена принять ответные меры, в результате чего пострадают в первую очередь граждане двух транзитных стран.

«Поэтому мы надеемся, что здравый смысл возобладает», — заключила представитель белорусского трейдера.

Ранее гендиректор «Литовской железной дороги» Мантас Бартушка заявил, что партнеры «Беларуськалия» в Прибалтике могут не переживать о том, что они попадут под воздействие американских санкций. Подробнее об отношении литовского бизнеса к транзиту белорусских товаров читайте в материале RuBaltic.Ru «Страсти по "Беларуськалию": санкции против Беларуси раскалывают Литву».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минск обвинил Литву в создании условий для запрета транзита любых товаров из Беларуси
20 декабря 2021
Законопроект Минтранса Литвы о прекращении транзита калийных удобрений из Беларуси создает условия для запрета поставок любых белорусских товаров для дальнейшей перевозки морем.
Губернатор Калининградской области счел угрозой санкции Литвы в отношении грузов из Беларуси
21 декабря 2021
Ситуация с возможным запретом транзита белорусских товаров через территорию Литвы вызывает серьезную обеспокоенность. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Лукашенко превратился в инструмент борьбы за власть в Литве
21 декабря 2021
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США сообщило, что «Литовская железная дорога» (ЛЖД) не обязана останавливать транзит белорусских удобрений во исполнение американских санкций. Между тем компания все равно намеревается разорвать отношения с «Беларуськалием».
Латвийская таможня запретила ввоз партии белорусских нефтепродуктов
21 декабря 2021
Латвийские таможенники пресекли попытку ввоза 383 тонн нефтепродуктов из Беларуси в обход санкций Евросоюза.
Новости партнёров