×
Новости

МИД Китая обвинил США в подстрекательстве Литвы к провокации против Пекина

Источник изображения: sputnik.az

США провоцируют Литву на недружественные шаги в отношении Пекина. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь, сообщает агентство Associated Press.

«США подстрекали власти Литвы к подрыву принципа "единого Китая". США поддерживали, содействовали и подговаривали их следовать дальше по ложному пути для достижения их политических расчетов по сдерживанию Китая», — сказал представитель МИД.

Издание напоминает, что ранее КНР заблокировал импорт из балтийской республики, поскольку Тайвань открыл в Вильнюсе свое представительство. Позже глава представительства Эрик Хуан указал, что власти Тайваня готовы инвестировать в промышленность Литвы 200 миллионов долларов.

На прошлой неделе президент балтийской республики Гитанас Науседа рассказал об ошибке при открытии представительства Тайваня в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Разгром по всем фронтам: Литва потерпела крах во внешней политике
4 января 2022
Правящая партия Литвы завершила 2021 год с позорно низкими рейтингами: всего за год ряды ее сторонников поредели почти в два с половиной раза. Результаты соцопросов четко коррелируются с «достижениями» внешней политики «ландсбергистов». Они показали свою беспомощность в борьбе с Белорусской атомной электростанцией (БелАЭС), поставили под удар Клайпедский порт и навлекли на литовский бизнес гнев могущественного Китая.
Европа толкает Литву на капитуляцию перед Китаем
2 января 2022
Конец 2021 года для Литвы омрачила новость о том, что ответные контрмеры Евросоюза против Китая в лучшем случае последуют через полгода. При этом Литве никто не дает гарантий того, что ЕС вообще имплементирует антикитайские санкции — ключевые страны содружества не горят желанием портить отношения с Поднебесной.
В Польше американский солдат жестоко избил полицейских
4 января 2022
В Гданьске рядовой армии США избил польских полицейских.
Президент Литвы рассказал об ошибке при открытии представительства Тайваня в стране
4 января 2022
Власти Литвы допустили ошибку, не согласовав название представительства Тайваня с президентом балтийской республики.
Новости партнёров