×
Новости

Тайвань намерен инвестировать в промышленность Литвы сотни миллионов долларов

Источник изображения: miro.medium.com

Власти Тайваня готовы инвестировать в промышленность Литвы 200 миллионов долларов. Об этом заявил глава представительства в балтийской республике Эрик Хуан, сообщает BNS.lt.

По его словам, данные шаги предпринимаются с целью создания долгосрочных экономических связей.

«Тайвань готовит инвестиционный фонд со стартовым капиталом 200 миллионов долларов США, чтобы инвестировать в отрасли литовской промышленности, которые стратегически важны для обеих стран», — сказал Хуан.

Глава представительства подчеркнул, что стратегический фонд будет финансироваться Национальным фондом развития Тайваня и компаниями частного сектора.

Хуан отметил, что пакет инвестиций является одним из инструментов плана Тайваня, предназначенного для развития экономических связей с Литвой, которая испытывает давление со стороны Китая. Кроме того, план включает в себя создание специальной рабочей группы. Ее члены должны создать условия для сотрудничества бизнеса двух стран, включая принятие литовских товаров, от которых отказался Китай.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа рассказал об ошибке при открытии представительства Тайваня в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва сворачивает модернизацию железной дороги из-за санкций против Беларуси
13 октября 2021
В Литве приостанавливается проект реконструкции участка основой железнодорожной линии на западе страны стоимостью 56,5 миллиона евро. Пересмотреть свои планы Вильнюсу пришлось из-за санкций против Беларуси, которые совсем скоро могут спровоцировать в прибалтийской республике транзитный кризис.
Вильнюс доигрался: инвесторы закроют заводы в Литве из страха перед Китаем
23 декабря 2021
Немецкие бизнесмены предупредили, что могут закрыть свои предприятия в Литве и уйти из страны из-за ухудшающихся отношений Литвы с Китаем. Можно не сомневаться, что между Вильнюсом и Пекином бизнес выберет КНР.
Европа над нами смеется: бизнес осудил внешнюю политику Литвы
22 декабря 2021
В коридорах институтов Евросоюза Литву в шутку называют опасной для инвестиций страной. На публике европейцы поддерживает Литву, а в кулуарах подшучивают над ее недальновидной внешней политикой.
В Литве превратилось в стриптиз онлайн-заседание партии социал-демократов (видео)
8 декабря 2021
В Литве участница онлайн-заседания совета Социал-демократической партии республики неожиданно для присутствующих сняла штаны.
Новости партнёров