×
Новости

Литва собирает доказательства «незаконных мер» Китая для обращения в суд

Источник изображения: yandex.ru

Деэскалация конфликта с Пекином должна быть достигнута путем предварительного информирования о правовых последствиях действий Китая против Литвы. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщает lrt.lt.

По его словам, с этим планом был ознакомлен президент Литвы Гитанас Науседа.

«Мы представили тот план, который мы себе представляем. Хочу напомнить, что мы пытаемся поговорить с Пекином с лета, с тех пор как были введены незаконные меры против литовских компаний», — сказал Ландсбергис.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «Европа не сидит сложа руки, она следит за ситуацией и активно ищет правовое решение».

«Это делается, чтобы в общих чертах проинформировать их [Китай] о том, что собираются доказательства, что в европейские институты подаются доказательства нарушения торговых соглашений, что доказательства, скорее всего, будут поданы во Всемирную торговую организацию, и что впоследствии это может привести к открытию дела», — добавил глава МИД.

Министр не стал называть конкретные даты, когда можно ожидать первых явных результатов.

«Литва вносит свою лепту, но реальная деэскалация зависит в первую очередь от Китая. Мы пока не можем назвать сроки, когда Китай может предпринять те или иные действия. Мы надеемся на самое ближайшее время, но это может быть что угодно. Правительство не планирует отступать», — заключил Ландсбергис.

Ранее литовский глава Гитанас Науседа заявил, что балтийская республика готова оказать помощь бизнесу, пострадавшему от действий Китая, в том числе рассмотреть изменения в налоговой сфере.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовцы сорвали Литве день победы над «советскими оккупантами»
17 января 2022
Литовское государство стало бояться встреч со своим народом. После освистывания членов правительства на митинге в честь годовщины столкновения у Вильнюсской телебашни власть ожидает, что толпа точно так же сорвет другие государственные праздники Литвы.
Глава МИД Литвы призвал отказаться от терпимости к «агрессивной политике России»
14 января 2022
Терпимость к «агрессивной политике», которую якобы ведет Россия в Европе, стимулирует еще большую агрессию, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Литовский депутат предупредил ЕС о китайской угрозе
18 января 2022
Если Литва, а вслед за ней и Евросоюз (ЕС) сдадутся под влиянием Китая, то Пекин за несколько месяцев сможет установить свои порядки на континенте.
Клайпедский порт готовится к сложному периоду после ухода грузов «Беларуськалия»
19 января 2022
Стивидорные компании, работающие в Клайпедском порту Литвы, ждут сложного года из-за предстоящей остановки транзита белорусских удобрений, обострения отношений с Китаем и повышения арендной платы.
Новости партнёров