×
Новости

Литовский депутат предупредил ЕС о китайской угрозе

Источник изображения: lrt.lt

Если Литва, а вслед за ней и Евросоюз (ЕС) сдадутся под влиянием Китая, то Пекин за несколько месяцев сможет установить свои порядки на континенте. Об этом заявил глава комиссии Сейма Литвы по связям с Тайванем Матас Мальдейкис, сообщает LRT.

По его мнению, экономическое давление Китая на Литву выходит за национальные рамки и касается всех членов Евросоюза. «Смирение под давлением Пекина», считает депутат, приведет к тому, что в ЕС будет установлен «китайский мировой порядок».

«Если сперва Литва, а затем Евросоюз сдадутся под давлением Китая, это означает, что за два месяца Китай может свергнуть страну ЕС и НАТО, не прилагая особых усилий», — заявил Мальдейкис.

Если Евиосоюз будет выступать сторонним наблюдателем в противостоянии Вильнюса и Пекина, как это происходит сейчас, то наступит «мир, где правила устанавливаются Китаем и Россией». «Литве в таком мире не выжить», — предупредил депутат.

Он считает «вопросом времени» китайскую угрозу для ведущих экономик ЕС — Германии и Франции. Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Вильнюс не намерен отказываться от текущего внешнеполитического курса в отношении Китая.

Отношения Литвы и КНР обострились после открытия в Вильнюсе представительства Тайваня в ноябре 2021 года. После этого Пекин понизил уровень дипломатических отношений с Вильнюсом и ненадолго исключил Литву из своей таможенной системы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Литвы оценили угрозу нацбезопасности страны от сотрудничества с «Беларуськалием»
13 января 2022
Решение правительства Литвы о признании угрозой национальной безопасности договора с белорусским производителем «Беларуськалий» является «сильно натянутым». Об этом заявил экс-премьер, депутат Сейма балтийской республики Саулюс Сквернялис.
В Сейме Литвы требуют как можно скорее разрешить производство продуктов из каннабиса
17 января 2022
Депутаты литовского Сейма призывают ускорить процесс разработки законодательных актов о производстве продукции из каннабиса, чтобы помочь бизнесу.
Эстония отказалась направлять официальную делегацию на Олимпиаду в Пекине
17 января 2022
Власти Эстонии не поедут на предстоящие зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Китае. Об этом заявил пресс-секретарь правительства балтийской республики Стен Отсмаа.
В Сейме Литвы требуют переименовать представительство Тайваня
12 января 2022
Группа депутатов Сейма Литвы зарегистрировала резолюцию с призывом к правительству о налаживании отношений с Китаем.
Новости партнёров