×
Новости

В Сейме Литвы требуют как можно скорее разрешить производство продуктов из каннабиса

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Депутаты литовского Сейма призывают ускорить процесс разработки законодательных актов о производстве продукции из каннабиса, чтобы помочь бизнесу. Об этом пишет BNS.

В Сейме утверждают, что власти отвергали все предложения по разработке актов, которые бы регулировали правила производства и контроля за сырьем. Однако внутренние обсуждения подходят к концу, в ближайшее время проекты будут вынесены на общественное одобрение.

Председатель комитета по делам сельской жизни Виктор Пранцкетис призвал правительство ускорить принятие решений.

«Нужно закрыть этот вопрос, чтобы люди начали работать и зарабатывать, потому что весной начнется сев», — подчеркнул Пранцкетис.

Производство, размещение на рынке и содержание ТГК (тетрагидроканнабинола) в волокнистых продуктах каннабиса должны контролироваться органом, уполномоченным правительством, но пока его еще не назначили. Также отсутствуют разрешенные уровни ТГК в продуктах из конопляного волокна.

Напомним, что законопроект о легализации марихуаны был зарегистрирован в Сейме Литвы в 2020 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс доигрался: инвесторы закроют заводы в Литве из страха перед Китаем
23 декабря 2021
Немецкие бизнесмены предупредили, что могут закрыть свои предприятия в Литве и уйти из страны из-за ухудшающихся отношений Литвы с Китаем. Можно не сомневаться, что между Вильнюсом и Пекином бизнес выберет КНР.
Высокие цены на газ вынудили предприятия Эстонии искать новые источники тепла
23 декабря 2021
Стоимость природного газа выросла настолько, что эстонские предприятия теплоснабжения приступили к использованию вместо него сланцевого масла. Об этом заявил финансовый директор Viru Keemia Grupp Яанис Сепп.
Подсчитали — прослезились: Литва потеряет миллиарды от конфликтов с Китаем и Лукашенко
28 декабря 2021
Потери литовской экономики от санкций Китая в 2022 году могут составить до 5 миллиардов евро. Еще одним ударом для прибалтийской республики станет отказ от перевалки белорусских удобрений.
Компании Литвы потеряют сотни миллионов евро из-за неофициальных санкций Китая
23 декабря 2021
Около 60 литовский компаний испытывают проблемы из-за неофициальных санкций Китая. Об этом заявил президент Литовской конфедерации промышленников (LPK) Видмантас Янулявичюс.
Новости партнёров