×
Новости

Эстония отказалась направлять официальную делегацию на Олимпиаду в Пекине

Источник изображения: bigasia.ru

Власти Эстонии не поедут на предстоящие зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Китае. Об этом заявил пресс-секретарь правительства балтийской республики Стен Отсмаа, передает ERR.

«Премьер-министр не поедет в Пекин, и пока неизвестно, собирается ли кто-нибудь из членов правительства поехать на Олимпийские игры», — сказал Отсмаа.

В то же время, по словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Эстонии Кристины Отс, у внешнеполитического ведомства нет информации о том, что кто-либо из членов правительства собирается посетить Олимпийские игры.

Кроме того, руководитель отдела по связям с общественностью Министерства культуры Меэлис Компус также подтвердил, что ни министр культуры Тийт Терик, ни вице-канцлер Министерства по вопросам спорта Тарви Пюрн не поедут в Китай.

Ранее президент Эстонии Алар Карис заявил, что по политическим причинам не планирует быть на Олимпийских играх в Пекине. Отказался от визита туда также и лидер Латвии Эгилс Левитс.

Напомним, что некоторые страны объявили о политическом бойкоте пекинской Олимпиады. В авангарде этого процесса идут Соединенные Штаты: Белый дом не собирается отправлять в Китай официальную делегацию и обещает поддерживать своих спортсменов дистанционно. С этим решением солидарны Австралия, Новая Зеландия, Канада и Великобритания. Кроме того, дипломатический бойкот поддержала и Литва. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Еще одна пакость Китаю: Литва присоединилась к бойкоту Олимпиады в Пекине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-канцлер Германии заявил, что «Северный поток — 2» был «геополитической ошибкой»
18 декабря 2021
Министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что решение о строительстве газопровода «Северный поток — 2» было геополитической ошибкой.
Немецкие инвесторы предупредили Литву о закрытии заводов из-за санкций Китая
22 декабря 2021
Немецко-балтийская торговая палата предупредила правительство Литвы о том, что инвесторам, возможно, придется закрыть свои заводы из-за ограничений, наложенных на страну Китаем.
Представительство Тайваня открылось в Литве без согласования с президентом
20 декабря 2021
Правительство Литвы не согласовывало с президентом Гитанасом Науседой вопрос открытия в Вильнюсе представительства Тайваня.
В Вашингтоне исключили возможность сокращения войск в Польше и странах Балтии
8 января 2022
Вашингтон не собирается сокращать численность американских войск, которые базируются в Польше и Прибалтике. Об этом заявила представитель Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Эмили Хорн.
Новости партнёров