×
Новости

Вице-канцлер Германии заявил, что «Северный поток — 2» был «геополитической ошибкой»

Источник изображения: ria.ru

Министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что решение о строительстве газопровода «Северный поток — 2» было геополитической ошибкой. Об этом он сообщил изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам политика, будет ли газопровод открыт — это решение примут на основании европейского права.

«Геополитически "Северный поток — 2" был ошибкой. Все европейские страны, кроме Германии и Австрии, всегда были против», — сказал Хабек.

Также он напомнил, что трубопровод должен удовлетворять правилу так называемого анбандлинга (unbundling), или разделения компаний. Его смысл состоит в том, что организации, которые занимаются добычей ресурсов, не имеют права их транспортировать — для этих двух процессов нужны разные фирмы.

«Это условие не выполнено», — утверждает министр.

Хабек также пригрозил Москве жесткими последствиями в случае военного конфликта между Россией и Украиной, он допустил возможность того, что при таком развитии ситуации «Северный поток — 2» не будет запущен.

«Федеральное сетевое агентство принимает решения на основе законодательства. Другой вопрос, что произойдет, если Россия снова нарушит территориальную целостность Украины и ситуация обострится. Любая новая военная агрессия не может остаться без жестких последствий. Здесь не может быть запретов в плане обдумывания [тех или иных мер]», — сказал вице-канцлер ФРГ, отвечая на вопрос, могут ли провалиться планы по запуску газопровода.

Напомним, что 17 декабря на второй нитке газопровода «Северный поток — 2» начались работы по заполнению магистрали газом.

Россия стремится заработать максимальную прибыль, поддерживая высокую биржевую стоимость голубого топлива в Европе. Об этом в интервью The Guardian заявил директор по газовым исследованиям консалтинговой компании Rystad Energy Карлос Торрес Диас. Впрочем, новый скачок цен на голубое топливо — это заслуга не только Путина. Своими опрометчивыми заявлениями по газопроводу «Северный поток — 2» сами европейцы улучшают финансовые показатели «Газпрома». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"Путин просто издевается": Европа взвыла от цен на газ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Путин просто издевается»: Европа взвыла от цен на газ
17 декабря 2021
Россия стремится заработать максимальную прибыль, поддерживая высокие биржевые цены на газ в Европе, считают на Западе. Впрочем, новый скачок цен на голубое топливо — это заслуга не только Путина. Своими опрометчивыми заявлениями по газопроводу «Северный поток — 2» сами европейцы улучшают финансовые показатели «Газпрома».
Премьер Польши выдвинул России ультиматум
11 декабря 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выдвинул России ультиматум: либо быть с Европой, либо против нее.
Германия обеспечила взлет цен на российский газ в Европе
13 декабря 2021
Любой западный агент в Украине объяснит вам, что в росте цен на газ в Европе виноват, конечно, «Газпром» и лично Путин. Однако, как и во всех других случаях, это не слишком соответствует реальности.
В Бундестаге призвали главу МИД Германии «занять четкую позицию» по «Северному потоку — 2»
12 декабря 2021
Глава комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Рёттген призвал новую главу МИД Германии Анналену Бербок «занять четкую позицию» по газопроводу «Северный поток — 2».
Новости партнёров