×
Новости

Премьер Польши выдвинул России ультиматум

Источник изображения: tass.ru

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выдвинул России ультиматум: либо быть с Европой, либо против нее. Об этом он заявил итальянской газете La Repubblica.

«Россия должна решить: она хочет быть с Европой или против Европы», — сказал Моравецкий.

По его мнению, Москва «исследует границы дозволенного» и пытается «разделить Европу». Конфликт, который якобы, как считает польский премьер, выбирает президент РФ Владимир Путин, «нанесет ущерб не только Европе, но и его стране». Европа, добавил Моравецкий, «не хочет конфликта с Россией».

«Время уступок закончилось. На жесткую политику у нас должен быть резкий ответ в виде жестких санкций», — подчеркнул политик.

Также он выступил за введение санкций в отношении газопровода «Северный поток — 2», который может стать «символом и инструментом господства России над Центрально-Восточной Европой».

7 декабря парламентарии Польши, Литвы и Украины призвали ужесточить санкции против РФ, осудив «агрессивные действия» Москвы против Киева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден показательно унизил Украину после разговора с Путиным
9 декабря 2021
После переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент США Джозеф Байден отменил телефонный звонок украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. До и после разговора с Путиным, главной темой которого была Украина, Байден провел консультации с главами стран Западной Европы, но не с главой Украины.
В ФСБ сообщили о движущемся в сторону Керченского пролива украинском военном корабле
9 декабря 2021
Корабль управления «Донбасс» Военно-морских сил Украины движется в сторону Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Об этом сообщает Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.
Глава МИД Украины заявил о готовности Киева к уступкам в отношениях с Россией
9 декабря 2021
Украина готова пойти на уступки в отношениях с Россией, но только если и Москва пойдет навстречу. Об этом заявил министр иностранных дел республики Дмитрий Кулеба.
Во Львове депутаты потребовали переименовать Россию в Московию
10 декабря 2021
Депутаты Львовского областного совета направили обращение президенту Украины Владимиру Зеленскому и Верховной раде с просьбой переименовать Российскую Федерацию в Московию.
Новости партнёров