×
Новости

Во Львове депутаты потребовали переименовать Россию в Московию

Источник изображения: literarky.cz

Депутаты Львовского областного совета направили обращение президенту Украины Владимиру Зеленскому и Верховной раде с просьбой переименовать Российскую Федерацию в Московию. Об этом сообщает Страна.ua.

Как отмечает издание, данный документ поддержали 59 человек, всего в облсовете числится 84 депутата.  

«Перед голосованием один из депутатов назвал документ "фундаментальным", после чего в зале раздался смех. Однако позже голоса за постановление всё же собрали», — говорится в публикации.

В обращении депутаты потребовали «восстановить историческую справедливость» и использовать название «Московия» вместо Россия или Российская Федерация «на государственном, официальном и общественном уровнях, а также в СМИ». В документе указывается, что «в отношении граждан Российской Федерации, соответственно, будет использоваться название "московиты"».

Ранее украинская писательница Лариса Ницой заявила, что русский язык нужно переименовать в «московский» и «дать пинка» украинцам, чтобы они перестали его использовать в общении.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ФСБ сообщили о движущемся в сторону Керченского пролива украинском военном корабле
9 декабря 2021
Корабль управления «Донбасс» Военно-морских сил Украины движется в сторону Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Об этом сообщает Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.
Глава МИД Украины заявил о готовности Киева к уступкам в отношениях с Россией
9 декабря 2021
Украина готова пойти на уступки в отношениях с Россией, но только если и Москва пойдет навстречу. Об этом заявил министр иностранных дел республики Дмитрий Кулеба.
Путин назвал провокационным вопрос о нападении России на Украину
8 декабря 2021
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом назвал провокационным вопрос журналиста о том, собирается ли Россия нападать на Украину.
Новый канцлер Германии пригрозил последствиями для «Северного потока — 2» в случае вторжения РФ на Украину
8 декабря 2021
Новый канцлер Германии Олаф Шольц пригрозил последствиями для газопровода «Северный поток — 2» в случае вторжения России на Украину.
Новости партнёров