×
Новости

Путин назвал провокационным вопрос о нападении России на Украину

Источник изображения: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом назвал провокационным вопрос журналиста о том, собирается ли Россия нападать на Украину. Об этом сообщает ТАСС.

«Это вопрос провокационный», — заявил Путин в ответ. По его словам, «Россия проводит миролюбивую внешнюю политику, но она вправе обеспечивать свою безопасность».

«Как я уже сказал, в среднесрочной и более отдаленной перспективе, и мы это обсуждаем с нашими партнерами, со всеми нашими партнерами, включая и вчерашнего моего собеседника, президента Соединенных Штатов Америки господина Байдена», — добавил президент РФ.

Он выразил уверенность в том, что безопасность одной страны не может обеспечиваться за счет безопасности другой: «Конечно, каждая страна имеет право выбирать наиболее приемлемый для себя способ обеспечения своей безопасности, но это должно быть сделано таким образом, чтобы не нарушать интересы других стран и не подрывать безопасность других стран».

По словам Путина, накануне он с президентом США Джозефом Байденом в ходе переговоров по видеосвязи обсуждал региональную проблематику и конфликт в Донбассе, а также расширение НАТО на восток.

«Нас не может не беспокоить перспектива возможного принятия Украины в НАТО, потому что за этим, безусловно, последует размещение там соответствующих военных контингентов, баз и угрожающего нам оружия», — заметил глава государства.

Он уточнил, что для России было бы преступным бездействием наблюдать за происходящим вокруг возможного присоединения Украины к Североатлантическому альянсу. В ходе беседы с Байденом накануне Путин потребовал гарантий нерасширения НАТО на восток.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин потребовал у Байдена гарантий нерасширения НАТО на восток
8 декабря 2021
Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении.
Совбез Беларуси допустил возникновение локального конфликта на границе с Украиной
8 декабря 2021
Разворачивание Украиной своей военной группировки войск на границе с Беларусью с привлечением вертолетов и боевых самолетов может привести к локальному конфликту, считает государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
Эстонский европарламентарий определил благоприятное время для нападения на Украину
8 декабря 2021
Европарламентарий от Эстонии Рихо Террас («Отечество») считает, что Россия выбрала благоприятный момент для подготовки к нападению на Украину.
Новости партнёров