×
Новости

Эстонский европарламентарий определил благоприятное время для нападения на Украину

Источник изображения: rbc.ru

Европарламентарий от Эстонии Рихо Террас («Отечество») считает, что Россия выбрала благоприятный момент для подготовки к нападению на Украину, сообщает Delfi.

Украине, по мнению Терраса, грозит острая опасность, а у ее границ «явно идет подготовка к военной операции». Внутреннее чувство депутату подсказывает, «что грядет война», признался он.

«Ситуация тоже благоприятная. Франция находится в состоянии предвыборной борьбы, в Германии нет канцлера (8 декабря федеральным канцлером был избран Олаф Шольц — прим. RuBaltic.Ru), президент США также не проявил себя с сильной стороны. Уже начиная с лета Россия занимается эскалацией в различных регионах. В Европе, например, сейчас говорят о ценах на электроэнергию, на которые также очень явное влияние оказал Владимир Путин. В последние недели в центре внимания находится Беларусь, и это тоже было организовано с целью изменения архитектуры безопасности ЕС под себя, ведь Путин считает, что он может это сделать», — заметил Террас.

С ним согласился другой эстонский европарламентарий Урмас Паэт (Партия реформ). Он думает, что Россия хочет «удержать и вернуть Украину в сферу своего влияния». При этом возможное вторжение России на Украину в январе следующего года выйдет за рамки привычного поведения Москвы, добавил он.

«Если Россия действительно сделает что-то с Украиной в январе, это будет означать существенную перемену в тактике, так как эти действия уже не будут сюрпризом», — заявил Паэт.

В последние несколько недель в американских СМИ появилась серия публикаций о якобы готовящемся нападении России на Украину. Москва призывала Вашингтон прекратить распространять фейки об Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Суд Киева санкционировал задержание Натальи Поклонской
7 декабря 2021
Киевский апелляционный суд удовлетворил ходатайство представителя офиса генерального прокурора о выдаче разрешения на задержание посла РФ в Кабо-Верде Натальи Поклонской, которая в 2014–2016 годах возглавляла прокуратуру Крыма.
Зеленский намерен лишать гражданства украинцев с российскими паспортами
7 декабря 2021
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект «О гражданстве Украины», который предусматривает санкции для украинцев, имеющих гражданство России.
CNN сообщил о планах Вашингтона эвакуировать американцев с Украины
7 декабря 2021
Администрация президента США Джозефа Байдена изучает возможность эвакуации американцев с Украины в случае вторжения России.
CNN: США пригрозили России «чертовски агрессивными» санкциями
6 декабря 2021
Вашингтон угрожает ввести против России худшие экономические санкции, которые когда-либо были применены к другой стране, за исключением Ирана и КНДР.
Новости партнёров