×
Новости

Зеленский намерен лишать гражданства украинцев с российскими паспортами

Источник изображения: rbc.ru

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект «О гражданстве Украины», который предусматривает санкции для украинцев, имеющих гражданство России. Об этом со ссылкой на проект закона сообщают «Известия».

Согласно содержимому документа, приобрести гражданство Украины могут иностранные граждане или лица без гражданства, которые родились на территории страны до 24 августа 1991 года. Аналогичным правом наделяются люди, имеющие близких родственников, родившихся на Украине (один из родителей, дедушка или бабушка, дочь или сын, внучка или внук).

В законопроекте указывается, что украинцы, проживающие в США или Канаде, тоже могут рассчитывать на получение гражданства, но для этого им необходимо вернуться на родину и прожить там не менее пяти лет.

Издание отмечает, что для самой большой украинской диаспоры, которая проживает в Российской Федерации, законопроект может обернуться серьезными проблемами на территории Украины. Речь, прежде всего, идет о жителях Крыма и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

В частности, отмечается в статье, за использование на территории Украины «документов иностранца, вследствие чего создается угроза национальной безопасности», предусмотрено лишение гражданства. Паспорта также будут изымать за службу в вооруженных силах «стран-агрессоров» и действия, «угрожающие национальной безопасности и интересам Украины».

Как говорится в материале издания, владельцам паспорта России угрожает лишение гражданства, а также штрафы и тюремные сроки. В соответствии с содержимым законопроекта, за несвоевременное предоставление декларации о наличии гражданства другой страны нарушителя могут оштрафовать на сумму до 100 необлагаемых налогом минимумов (около 55 евро).

За подачу декларации с заведомо недостоверными данными о наличии гражданства полагается уголовное наказание — штраф на сумму до 5 тысяч минимумов (около 2 700 евро) либо лишение свободы на срок до трех лет.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что испытывает сочувствие к жителям Донбасса, которые получили российские паспорта. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден анонсировал ряд инициатив по Украине и России
3 декабря 2021
Президент США Джозеф Байден готовит ряд инициатив, касающихся Украины и России.
Госсекретарь США рассказал о «планах вторжения» России на Украину
1 декабря 2021
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон якобы видел доказательства того, что в планах у России «широкомасштабная военная операция» против Украины.
CNN: США пригрозили России «чертовски агрессивными» санкциями
6 декабря 2021
Вашингтон угрожает ввести против России худшие экономические санкции, которые когда-либо были применены к другой стране, за исключением Ирана и КНДР.
Порошенко потребовал у Запада «адских санкций» для Кремля
5 декабря 2021
Бывший президент Украины, депутат Верховной рады Петр Порошенко заявил, что страны Запада должны составить список «адских санкций» против России на случай ее военного «наступления».
Новости партнёров