×
Новости

Бундестаг избрал нового канцлера Германии

Источник изображения: tass.ru

Новым канцлером Германии избран лидер Социал-демократической партии (СДПГ) 63-летний Олаф Шольц. Трансляция избрания велась на сайте Бундестага.

Шольца поддержали 395 депутатов. В соответствии с Конституцией он отправится в президентский дворец Бельвю, где его назначит на пост главы правительства федеральный президент. После встречи с Франком-Вальтером Штайнмайером лидер СДПГ вернется в Бундестаг и примет присягу.

На заседании в парламенте, где был избран Шольц, присутствовали бывшие канцлеры Германии Ангела Меркель и Герхард Шрёдер, экс-президент Йоахим Гук, глава председательствующей в Бундестаге федеральной земли Тюрингия Бодо Рамелов.

Новое федеральное правительство Германии было сформировано после сентябрьских выборов в Бундестаг в результате подписания коалиционного договора между СДПГ, «Зелеными» и Свободной демократической партией (СвДП).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Названы сроки прекращения транзита белорусских калийных удобрений через Литву
8 декабря 2021
Весь декабрь предприятие «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai) будет перевозить через территорию балтийской республики в Клайпедский порт грузы «Беларуськалия».
Белорусские депутаты ратифицировали соглашение о перевалке нефтепродуктов через порты РФ
8 декабря 2021
Палата представителей (нижняя палата парламента Беларуси) ратифицировала соглашение между Москвой и Минском о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты.
В Польше вводят обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан
8 декабря 2021
Власти Польши приняли решение с 1 марта 2022 года ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для врачей, учителей и сотрудников силовых структур. Об этом заявил глава Министерства здравоохранения страны Адам Недзельский.
Меркель назвала Лукашенко «контактным лицом» в миграционном кризисе
25 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает в роли контактного лица в миграционном кризисе на польско-белорусской границе. Об этом во время пресс-конференции в Берлине заявила и. о. канцлера Германии Ангела Меркель.
Новости партнёров