×
Новости

«Стырили!»: на Украине обвинили Россию в краже названия русского языка

Источник изображения: youtube.com

Русский язык нужно переименовать в «московский» и «дать пинка» украинцам, чтобы они перестали его использовать в общении. Об этом заявила украинская писательница Лариса Ницой в эфире телеканала «Украина 24».

По ее словам, украинцы «просто привыкли» к русскому языку.

«Я называю этот язык московским, это правильное его название. И призываю всех называть Россию — Московией, их историческим названием. Ибо русский язык — это наше название, у нас стыренное», — сказала Ницой.

По ее словам, жителям Украины нужен «волшебный пендаль», чтобы они наконец-то начали говорить на своем государственном языке, потому что сейчас почти всё население страны для общения предпочитает «всё же русский».

Ранее Ницой призвала не брать на работу на государственную службу людей без знания украинского языка.

С июля 2019 года на Украине действует закон о государственном языке, согласно которому украинский является единственным госязыком в стране. С 16 января 2021 года сфера обслуживания республики перешла исключительно на украинский язык. Русский язык на Украине всячески притесняется как государством, так и националистически настроенными лидерами общественных движений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На польском пляже украинца избили до потери сознания за то, что он говорил на родном языке
28 июня 2021
Житель Польши избил украинца на пляже Стшешинского озера за то, что тот говорил на родном языке.
Киев стал делить народы Украины по сортам
5 июня 2021
Евросоюз в этом году неоднократно выражал надежду, что украинская власть займется, наконец, решением проблем национальных меньшинств. В Верховной раде зарегистрировали законопроект о народах Украины, согласно которому полный пакет языковых и образовательных прав будут иметь только те национально-культурные сообщества Украины, которые украинская власть признает коренными.
Украине посоветовали брать пример со стран Балтии в борьбе с русским языком
25 июля 2021
Человек, который хочет устроиться на государственную службу на Украине, должен владеть государственным языком. Такое мнение высказала украинская писательница Лариса Ницой.
Телеканал «1+1» потерял 41% аудитории после перевода сериала «Сваты» на украинский язык
31 июля 2021
Телеканал «1+1» потерял 41% аудитории сериала «Сваты» после перехода на украинский дубляж.
Новости партнёров