×
Новости

В Бундестаге призвали главу МИД Германии «занять четкую позицию» по «Северному потоку — 2»

Источник изображения: tass.ru

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Рёттген призвал новую главу МИД Германии Анналену Бербок «занять четкую позицию» по газопроводу «Северный поток — 2». Об этом сообщает Welt.

«Невозможно представить, что "Северный поток — 2" будет запущен, если Россия действительно нападет на Украину», — заявил Рёттген. По его словам, позиция Бербок по газопроводу является вопросом доверия к ней после того, как она на протяжении нескольких лет призывала остановить строительство магистрали, будучи в оппозиции.

По мнению Рёттгена, Германия должна продолжать переговоры с Россией, но «диалог не должен использоваться во внешней политике Германии как инструмент для прикрытия бездействия». Он отметил, что международные партнеры Берлина «справедливо ожидают, что Европа будет активнее участвовать во внешней политике и политике безопасности».

Политический обозреватель Йоханнес Лейтойзер написал в газету Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), что «Северный поток — 2» поставил в тупик Анналену Бербок. По его словам, как представителю коалиции, Бербок «пришлось согласиться с тем, что СДПГ (Социал-демократическая партия Германии — прим. RuBaltic.Ru) не будет готова отказаться от газопровода, строительство которого уже завершено».

Ранее на этой неделе новый канцлер ФРГ Олаф Шольц пригрозил последствиями для «Северного потока — 2» в случае вторжения России на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии в январе рекордно вырастут цены на газ
10 декабря 2021
В Латвии с 1 января 2022 года компания Latvijas Gāze повышает цены на природный газ для населения. Тарифы вырастут на 54–93%.
Новый канцлер Германии пригрозил последствиями для «Северного потока — 2» в случае вторжения РФ на Украину
8 декабря 2021
Новый канцлер Германии Олаф Шольц пригрозил последствиями для газопровода «Северный поток — 2» в случае вторжения России на Украину.
Премьер Польши выдвинул России ультиматум
11 декабря 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выдвинул России ультиматум: либо быть с Европой, либо против нее.
Глава МИД Великобритании призвала снизить зависимость Европы от российского газа
11 декабря 2021
Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс выступила за снижение зависимости Европы от российского газа и других энергоносителей.
Новости партнёров