×
Новости

Глава МИД Великобритании призвала снизить зависимость Европы от российского газа

Источник изображения: tass.ru

Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс выступила за снижение зависимости Европы от российского газа и других энергоносителей. Об этом она заявила в интервью «Би-би-си».

По мнению Трасс, Европе «совершенно необходимо сократить зависимость от российских газа и энергии».

«Это должно быть частью общей стратегии по сокращению зависимости от стран с нерыночной экономикой, сокращению зависимости от враждебных факторов, и мы должны быть уверены в том, что свободный мир способен обладать стратегической независимостью, в которой он нуждается для выживания и процветания», — заявила министр.

Она добавила, что хочет работать с партнерами в Евросоюзе, «чтобы гарантировать, что свободные демократические страны могут иметь альтернативу поставкам российского газа». По мнению Трасс, «это очень важно».

Британский министр добавила, что эскалация ситуации на Украине усложнит задачу запуска газопровода «Северный поток — 2» и не исключила введения новых санкций против РФ в этом случае. Интервью Трасс приурочено к саммиту глав МИД G7, который начался 11 декабря в Ливерпуле.

Ранее новый канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что в случае вторжения России на Украину последствия будут ждать «Северный поток — 2». Сейчас газопровод проходит процедуру сертификации.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии провалили переговоры о наращивании импорта электроэнергии из России
9 декабря 2021
Системные операторы электросети стран Балтии не смогли договориться о дополнительных объемах поставок электроэнергии из России. Об этом заявил вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Тимо Татар.
Новый канцлер Германии пригрозил последствиями для «Северного потока — 2» в случае вторжения РФ на Украину
8 декабря 2021
Новый канцлер Германии Олаф Шольц пригрозил последствиями для газопровода «Северный поток — 2» в случае вторжения России на Украину.
В России объявили о готовности нарастить экспорт электроэнергии в Прибалтику
8 декабря 2021
Россия незамедлительно готова нарастить поставки электроэнергии в Прибалтику в случае получения соответствующего обращения.
Премьер Польши выдвинул России ультиматум
11 декабря 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выдвинул России ультиматум: либо быть с Европой, либо против нее.
Новости партнёров