×
Новости

Президент Эстонии отказался ехать на зимние Олимпийские игры в Китай

Источник изображения: gazeta.ee

Президент Эстонии Алар Карис заявил, что по политическим причинам не поедет на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Китае в феврале 2022 года. Об этом сообщает ERR.

В Министерстве культуры республики отметили, что получили приглашение посетить Олимпийские игры, но на данный момент не известно, поедут ли министр культуры Тийт Терик или вице-канцлер ведомства Тарви Пюрн в Пекин.

По словам главы государства, решение отказаться от поездки он принял «вместе с лидерами соседних стран». В издании считают, что в данном случае курс Эстонии, вероятно, зависит от общей позиции Евросоюза.

Ранее стало известно, что президент Латвии Эгилс Левитс и другие высшие должностные лица также отказались от поездки в Пекин на Олимпийские игры.

Напомним, что некоторые страны объявили о политическом бойкоте пекинской Олимпиады. В авангарде этого процесса идут Соединенные Штаты: Белый дом не собирается отправлять в Китай официальную делегацию и обещает поддерживать своих спортсменов дистанционно. Американцев поддержали Австралия, Новая Зеландия, Канада и Великобритания. Кроме того, дипломатический бойкот поддержала и Литва. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Еще одна пакость Китаю: Литва присоединилась к бойкоту Олимпиады в Пекине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден показательно унизил Украину после разговора с Путиным
9 декабря 2021
После переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент США Джозеф Байден отменил телефонный звонок украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. До и после разговора с Путиным, главной темой которого была Украина, Байден провел консультации с главами стран Западной Европы, но не с главой Украины.
Литва запросила поддержки ЕС из-за блокировки грузов Китаем
3 декабря 2021
Литва просит у Евросоюза поддержки в связи с блокировкой Китаем литовских грузов, поскольку сама она не может исключать китайские предприятия из европейских таможенных систем.
Еще одна пакость Китаю: Литва присоединилась к бойкоту Олимпиады в Пекине
10 декабря 2021
Литва поддержала дипломатический бойкот зимней Олимпиады в Пекине, который организовали Соединенные Штаты. От посещения Китая отказались президент прибалтийской республики Гитанас Науседа, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.
Европарламентарий объяснил мотивацию Литвы в споре с Китаем
4 декабря 2021
Литва ввязалась в дипломатический спор с Китаем, чтобы привлечь к себе внимание США, считает европарламентарий от балтийской республики Андрюс Кубилюс.
Новости партнёров