×
Новости

Представительство Тайваня открылось в Литве без согласования с президентом

Источник изображения: lrp.lt

Правительство Литвы не согласовывало с президентом Гитанасом Науседой вопрос открытия в Вильнюсе представительства Тайваня. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на советницу главы государства Асту Скайсгирите.

«Открытие представительства само по себе не было исключительным проектом. Всё осложнилось тогда, когда дело дошло до деталей. А детали с президентом не согласовывались. С президентом вообще не было дискуссии до того момента, как поднялся шум в общественном пространстве», — заявила она.

По словам Скайсгирите, реакция Китая на произошедшее была «очень острой» и «всё еще продолжается». «В одностороннем порядке статус посольства Литвы понижен до офиса поверенного в делах. Создается впечатление, что такая острая реакция Китая даже не прогнозировалась. Это, конечно, было ошибочной оценкой», — отметила советница президента.

Представительство Тайваня было открыто в Вильнюсе 18 ноября. После этого правительство КНР понизило дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах и направило ноту об изменении статуса своей дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы выступил против переименования посольства в Китае
16 декабря 2021
Дипломатическая миссия Литвы в Пекине является посольством. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
«Прибалтийские сестры» соревнуются в верности США борьбой с белорусскими грузами
17 декабря 2021
Транзит белорусских грузов через прибалтийские порты превращается в горячую картошку, которую страны Балтии перекидывают друг другу с расчетом поскорей от нее избавиться. Побеждает политическая логика, согласно которой делать деньги со страной, против которой вводят санкции США, это проявлять геополитическую нелояльность заокеанскому сюзерену.
СМИ: В Китае застряли литовские товары на миллионы евро
17 декабря 2021
В Китае застряли литовские товары на сумму около 10 миллионов евро.
Президент Литвы заявил о готовности ЕС принять санкции против России
17 декабря 2021
Евросоюз (ЕС) готов принять ограничительные меры, которые направлены «против агрессивных действий России в отношении Украины». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров