×
Новости

СМИ: В Китае застряли литовские товары на миллионы евро

Источник изображения: regnum.ru

В Китае застряли литовские товары на сумму около 10 миллионов евро. Об этом пишет vz.lt.

В сообщении указывается, что ситуация возникла на фоне обострения отношений между Вильнюсом и Пекином.

По данным издания, около 140 компаний отправили продукцию в Китай на 40 миллионов евро, их судьба пока не ясна. По предварительным оценкам Литовской конфедерации промышленников, примерно у 50 компаний возникли проблемы из-за ухудшения литовско-китайских отношений.

Ранее Китай обратился к Литве с требованием закрыть представительство Тайваня в Вильнюсе, отметив, что «ответственность за все последствия принятого решения будет лежать на литовской стороне».

Враждебная политика Литвы по отношению к Китаю вызывает всё больше проблем у литовского бизнеса. Вслед за литовскими экспортерами проблемы начались у импортеров: предприниматели жалуются, что не могут получить заказанные в Китае товары. Литовские политики жалуются, что Пекин угрожает закрыть вход на китайский рынок любым иностранным компаниям, которые будут сотрудничать с Литвой. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Китай взял курс на экономическое удушение Литвы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономист: РФ должна устроить Литве показательную расправу за запрет транзита в Калининград
13 декабря 2021
Принятие Сеймом Литвы закона о запрете транзита белорусских товаров может лишить Калининградскую область больших поставок продуктов. Если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то Россия должна устроить показательную расправу над ней.
Беги, Литва, беги: Россия движется к союзу с Китаем против НАТО в Прибалтике
16 декабря 2021
Пекин вмешивается в геополитическую борьбу в Восточной Европе на стороне Москвы и делает серьезный шаг к синхронизации работы с Россией по Восточной Европе. Проамериканским лимитрофам на границах РФ этот российско-китайский тандем не сулит ничего хорошего.
Глава МИД Литвы выступил против переименования посольства в Китае
16 декабря 2021
Дипломатическая миссия Литвы в Пекине является посольством. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Военные Литвы рассказали о «китайской угрозе» стране
14 декабря 2021
Департамент стратегических коммуникаций Вооруженных сил Литвы выпустил отчет, в котором говорится «о случаях дезинформации» в отношении страны в период с 1 по 30 ноября.
Новости партнёров