×
Новости

Глава МИД Литвы выступил против переименования посольства в Китае

Источник изображения: lrt.lt

Дипломатическая миссия Литвы в Пекине является посольством. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщает Delfi.lt.

Накануне стало известно о том, что Китай хочет переименовать представительство Литвы в офис временного поверенного.

«На наш взгляд, это посольство, которое никогда не меняло своего названия, и изменение названия должно производиться по двустороннему соглашению с согласия обеих сторон. Односторонние поправки не признаны международным правом, это было бы нарушением Венской конвенции», — сказал Ландсбергис.

Глава МИД подчеркнул, что из-за пандемии коронавируса консульские услуги в Китае предоставляются удаленно. Министр отметил, что литовских дипломатов в Пекине больше нет, им было дано короткое время для отъезда.

Ранее в Министерстве иностранных дел Литвы сообщили, что поверенная в делах посольства балтийской республики в Китае Аудра Чяпене возвращается в Вильнюс для консультаций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беги, Литва, беги: Россия движется к союзу с Китаем против НАТО в Прибалтике
16 декабря 2021
Пекин вмешивается в геополитическую борьбу в Восточной Европе на стороне Москвы и делает серьезный шаг к синхронизации работы с Россией по Восточной Европе. Проамериканским лимитрофам на границах РФ этот российско-китайский тандем не сулит ничего хорошего.
Военные Литвы рассказали о «китайской угрозе» стране
14 декабря 2021
Департамент стратегических коммуникаций Вооруженных сил Литвы выпустил отчет, в котором говорится «о случаях дезинформации» в отношении страны в период с 1 по 30 ноября.
Глава МИД Литвы заявил, что Россия всерьез «готовится к войне»
13 декабря 2021
Россия «готовится к войне» с Украиной, но международное сообщество не воспринимает это серьезно. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Глава МИД Литвы рассказал, как реализовать санкции Евросоюза и США против Беларуси
15 декабря 2021
Санкции США и Евросоюза (ЕС) в отношении Беларуси должны быть синхронизированы. В таком случае их будет проще реализовать. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров