×
Новости

Литва отзывает своего поверенного в делах из Китая

Источник изображения: rt.com

Поверенная в делах посольства Литвы в Китае Аудра Чяпене возвращается в Вильнюс для консультаций. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел республики.

По информации пресс-службы внешнеполитического ведомства, в настоящее время ведутся переговоры о технических аспектах рабочих договоренностей между представительствами стран в ожидании решения Китая о продлении аккредитации литовских дипломатов в КНР.

Как заявили в МИД, консульские услуги для литовских граждан в Китае будут предоставляться дистанционно в ограниченном объеме.

«Литва готова продолжить переговоры с Китаем и возобновить работу посольства в полном объеме, когда будет достигнуто взаимно удовлетворяющее соглашение», — говорится в заявлении.

Ранее Вильнюс отозвал своего посла в Китае для консультаций. В Литве заявили, что этот шаг со стороны властей является реакцией на аналогичные меры Пекина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай взял курс на экономическое удушение Литвы
13 декабря 2021
Литовские политики жалуются, что Пекин угрожает закрыть вход на китайский рынок любым иностранным компаниям, которые будут сотрудничать с Литвой. Очевидно, что КНР взялась за Вильнюс всерьез и отвечает демонстративно враждебному курсу Литвы своим демонстративным курсом, суть которого — экономически уничтожить моську, которая посмела тявкать на Срединную империю.
Экономист: РФ должна устроить Литве показательную расправу за запрет транзита в Калининград
13 декабря 2021
Принятие Сеймом Литвы закона о запрете транзита белорусских товаров может лишить Калининградскую область больших поставок продуктов. Если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то Россия должна устроить показательную расправу над ней.
Литовские бизнесмены пожаловались на проблемы импорта грузов из Китая
10 декабря 2021
В Литве возникли проблемы не только с экспортом товаров в Китай, но и с импортом из КНР в республику.
Военные Литвы рассказали о «китайской угрозе» стране
14 декабря 2021
Департамент стратегических коммуникаций Вооруженных сил Литвы выпустил отчет, в котором говорится «о случаях дезинформации» в отношении страны в период с 1 по 30 ноября.
Новости партнёров